ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Импорт с подтекстом


Информация, которую на днях разместили ряд СМИ, может оказаться весьма интересной для сотрудников правоохранительных органов. Речь о статистическом отчёте за 2023 год. Если конкретно, о разделе «Торговля между Кыргызстаном и Афганистаном».

 

Так что же из этой страны завозится к нам? По данным Национального статистического комитета, «в 2023 году товарооборот между странами достиг $19 миллионов, если сравнить с 2022 годом, то это на 29% меньше, когда товарооборот достиг $26,9 миллиона».
На первый взгляд обычные цифры, только вот в разрезе они вызывают некоторое недоумение.

 

В отчёте говорится, что в 2023 году Кыргызстан импортировал товары из Афганистана на $4,3 миллиона. И дальше по пунктам: «Алюминий и изделия из него. Например, столовые и кухонные изделия».

 

Афганские казаны «Рашко Баба», произведённые из алюминия, действительно в своё время очень ценились за рубежом. Однако проблема в том, что выпускаются они сейчас в крайне ограниченном количестве из-за сложностей с производственными мощностями.

 

Также поступали к нам из Афганистана мочалки и губки для чистки кухонной посуды. Вместе с алюминиевыми кастрюлями стоимость этого добра превысила $3,4 миллиона. Согласитесь, за эти деньги мочалками можно было завалить полстраны, а у нас в магазинах всё китайские попадаются. Странно, не правда ли?

 

Непонятной кажется и ещё одна позиция отчёта. Импорт из Афганистана замороженных фруктов. Интересно, что от нас в эту страну тоже шёл аналогичный груз. Странный товарообмен. Или всё же под видом фруктовой заморозки везли что-то другое?

 

Следующий пункт отчёта вообще шокирует. Оказывается, в прошлом году мы импортировали из Афганистана алкогольные и безалкогольные напитки. Ну с последним ещё можно согласиться. А вот то, что касается спиртного, вызывает вопрос: а власти Афганистана знают, что из их страны экспортировали товар, производство которого запрещено на территории этой страны, не говоря уже об употреблении?

 

Вино пили в Афганистане, но это было ещё в четвёртом веке до нашей эры. Сейчас же хранение и употребление алкоголя гражданами страны — это харам: за нарушение этого запрета можно лишиться жизни. Исключение сделано лишь для иностранцев, которые могут купить спиртное в специальных торговых точках. Представителям других государств, въезжающим в Афганистан, до недавнего времени было разрешено ввозить две бутылки или два литра алкогольных напитков, но пару лет назад и эту норму отметили. Неужели кто-то будет рисковать головой ради продажи в Кыргызстан хмельного напитка?

 

Правда, есть чёрный рынок. Но и здесь алкогольные сделки небезопасны как для продавца, так и для покупателя. Даже если предположить, что спиртное куплено нелегально, то как этот груз проходил нашу таможню?

 

Ещё одна интересная деталь — структура экспорта товаров из Афганистана в 2019 году, за два года до прихода к власти движения «Талибан» (запрещено в КР). Картина выглядела следующим образом.

 

Больше половины экспорта из этой страны — сушёные (не замороженные) фрукты и орехи, кожура цитрусовых плодов, корки дынь, овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды, чуть больше 13 процентов — шеллак природный, смолы и прочие растительные экстракты, около восьми процентов — минеральное топливо, нефть и продукты перегонки, чуть больше трёх процентов — хлопок-сырец, почти в таком же количестве за рубеж продавались ковры, масляничные и другие семена, и всего один процент злаков. И всё. Никакого спиртного.

 

Так кто и что под видом алкогольных напитков завозил в нашу страну из Афганистана в 2023 году?

 

Любовь БОРИСЕНКО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 28-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова