ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

О болезнях сердца из уст врача


В продолжение статьи «Сердце надо беречь смолоду» специалист по коммуникациям Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Минздрава (РЦУЗиМК) Жылдыз Исмаилова поговорила с врачом кардиологом-реаниматологом высшей категории, научным сотрудником отделения ургентной кардиологии Национального центра кардиологии и терапии им. М. Миррахимова (НЦКиТ) Айпери Токтосуновой.

 

 

— Сколько пациентов поступает ежемесячно с инфарктом и инсультом в НЦКиТ?

 

— Каждый год в отделении ургентной кардиологии Национального центра кардиологии и терапии имени М. Миррахимова оказываются около трёх тысяч пациентов, из них 250-300 с острым инфарктом миокарда, соответственно в месяц примерно 25-30 больных. Пациентов с инсультом принимает неврологический стационар, их точную статистику я, к сожалению, предоставить не могу.

 

— Какие рекомендации вы дадите для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний?

 

— Необходим ежегодный медицинский осмотр у кардиолога, который включает в себя анализы на уровень сахара, холестерина (липидный спектр), общий анализ крови, а также гормоны щитовидной железы, так как Кыргызстан — эндемичная зона по йододефицитным состояниям. При выявлении патологических изменений необходимо более тщательное обследование сердца и сосудов. Однако прежде всего профилактика — это ведение здорового образа жизни. Отказ от вредных привычек, таких как курение и алкоголь, намного снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Отмена алкоголя также убережёт пациентов от риска деменции в пожилом возрасте. Активная физическая нагрузка, сбалансированная диета являются важными элементами профилактики.

 

— Как наша среднеазиатская кухня влияет на работу сердца?

 

— Очень плохо. К сожалению, те продукты питания, которые мы употребляем в пищу в нашем регионе, содержат очень много животных жиров — это и мясо, и молочные продукты. А растительной пищи мы употребляем недостаточно. В меню любого заведения национальной кухни в нашей стране — лагман, бешбармак, плов. Для того чтобы понять, сколько и чего употреблять в пищу, можно представить себе большую тарелку с дневной нормой. Ровно половина тарелки должна состоять из овощей и фруктов, четверть — из мяса (говядина, курица, рыба), ещё четверть — крупы и макароны из твёрдых сортов пшеницы. При этом предпочтительнее употребление рыбы и курицы, а также растительного белка, например бобовых.

 

— Влияет ли высокогорье на здоровье нашего сердца?

 

— Безусловно, поскольку в таких условиях существует риск развития лёгочных заболеваний, артериальной гипертензии или, проще говоря, повышения давления. А оно в свою очередь может привести к инфаркту в будущем. Поэтому необходимо чаще наблюдать за своим давлением.

 

— Ваши рекомендации относительно физической активности?

 

— По данным международных клинических рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, человеку следует ходить в течение 30-60 минут 5-7 раз в неделю без учёта обычной деловой активности. При этом темп ходьбы должен быть таким, чтобы вы почувствовали лёгкую одышку, но могли проговаривать обычные фразы. Если дыхание более частое, то такие нагрузки уже относятся к более интенсивным, например бег. Необходимы и силовые тренировки три раза в неделю на все группы мышц (например, приседания, отжимания от пола, пресс) Упражнения выполняются 10-15 раз в три повторения. Соблюдение таких несложных правил позволит значительно увеличить выносливость нашего сердца.

 

— Кто больше подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям: мужчины или женщины — и какого возраста?

 

— Мужчины заболевают чаще, однако в пожилом возрасте оба пола одинаково страдают от болезней сердца.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:50, 07-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова