ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

С заботой о мигрантах


Министерство иностранных дел совместно с Центром по трудоустройству граждан за рубежом провело совещание в формате видео-конференц-связи с участием консульских должностных лиц загранучреждений Кыргызстана в странах Европы, Японии, Республики Корея, Малайзии и представителей частных агентств занятости республики. Обсуждались проблемные вопросы трудовых мигрантов из нашей республики
в упомянутых странах.

 

Так, шла речь об улучшении предвыездной подготовки граждан при осуществлении организованного трудоустройства за рубеж, о создании благоприятных условий для трудовой деятельности за рубежом, включая правовое сопровождение наших граждан отправителем по их прибытию к месту работы и непосредственно при трудовой деятельности.

 

Вместе с этим рассматривался вопрос усиления контроля уполномоченными органами страны за деятельностью частных агентств занятости, которые недобросовестно выполняют взятые на себя обязательства при отправке граждан на трудоустройство за рубеж. А также вопросы нарушения условий труда и пребывания за рубежом гражданами Кыргызстана, что наносит значительный ущерб отправителю и негативно сказывается на дальнейшей проработке организованного трудо-устройства кыргызстанцев за рубежом.

 

По итогам встречи стороны договорились о тесном взаимодействии при трудоустройстве наших граждан за рубежом и оперативном решении вопросов, возникающих у них во время трудовой деятель-ности и нахождении в стране пребывания.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 13-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова