ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Главная цель — здоровье людей


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял делегацию университета Инёню (город Малатья, Турция) во главе с ректором, профессором, академиком Ахметом Кызылаем.

 

 

На встрече обсуждены вопросы развития медицинской помощи по трансплантации органов человека, внедрения современных методов лечения в учреждениях здравоохранения. Торага Нурланбек Шакиев обратил внимание на проблемы, связанные с трансплантацией органов человека в Кыргызстане.

 

«Наши граждане, столкнувшиеся с этим недугом, вынуждены ехать на лечение в зарубежные страны. В связи с этим в последние годы особое внимание уделяется развитию сферы здравоохранения и внедрению современных методов лечения. Наша главная цель — обеспечение населения качественной медицинской помощью, особенно с использованием передового международного опыта по трансплантации органов и тканей человека», — сказал торага, обозначив большой опыт турецких специалистов в этой области, и подчеркнул важность совместной работы. Наряду с этим он добавил, что Жогорку Кенеш поддерживает все инициативы, направленные на развитие сферы здравоохранения.

 

В свою очередь ректор университета Инёню Ахмет Кызылай выразил признательность торага Нурланбеку Шакиеву за тёплый приём и отметил, что делегация университета Инёню прибыла в Кыргызстан, чтобы поделиться передовым опытом по развитию услуг трансплантации органов. Также академик Ахмет Кызылай, отметивший, что медицинский центр при университете Инёню — это одна из ведущих клиник по пересадке органов, рассказал о том, что за последние 22 года успешно проведено более 3700 операций. Во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов и Бактыбек Сыдыков.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:54, 15-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова