ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В основе лежит дружба


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики Латифа Гандилова.

 

Обсуждены вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества.

 

Торага Нурланбек Шакиев отметил, что Кыргызстан уделяет особое внимание вопросам развития отношений с Азербайджаном.

 

«Мы — братские народы со схожей историей, языком, культурой и духовными ценностями. Нам необходимо укреплять сотрудничество во всех сферах и развивать партнёрство, основанное на дружбе. В этом случае Ваша роль как посла особенная», — сказал он, и добавил, что парламентская дипломатия может стать важным мостом дружбы в укреплении отношений.

 

«В последние годы наше межпарламентское сотрудничество активно развивается, успешно реализуются договорённости, достигнутые между странами», — подчеркнул Нурланбек Шакиев, сообщив, что в этом году планируется его официальный визит в Азербайджан.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латиф Гандилов в свою очередь напомнил слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «тюркский мир — это наша семья».

 

«Мы заинтересованы в расширении наших отношений со всеми братскими странами, в том числе с Кыргызстаном», — сказал посол, и рассказал о работе в рамках дипломатической деятельности, достигнутых договорённостях и рассматриваемых вопросах между странами.

 

На встрече стороны также говорили о развитии культурных связей. Посол Латиф Гандилов подчеркнул, что в кыргызском языке много слов, принадлежащих тюркским народам.

 

«Думаю, надо пригласить в Кыргызстан тюркологов, лингвистов, учёных для глубокого изучения особенностей кыргызского языка. Устное народное творчество кыргызского народа следует рассматривать как сокровищницу», — сказал посол.

 

Торага Нурланбек Шакиев поддержал инициативу посла, сказав, что нужно создать в Кыргызстане центр тюркских языков.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 20-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова