ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Мир, вода и мы…


Всемирный день воды студенты столичных университетов отметили необычно: провели командный турнир на тему, как лучше её расходовать и сберечь. Всемирный день водных ресурсов — весьма актуальное международное мероприятие ООН, ежегодно проводимое 22 марта и посвящённое важному значению пресной воды на планете, которое координируется механизмом «ООН — водные ресурсы».

 

 

В интеллектуальное сражение на лучшее знание темы вступили четыре вузовские дружины: «ГидроВатт» из Кыргызского национального аграрного университета, Nexi era ENERGY из Кыргызского государственного технического университета, «Мираб» из Кыргызско-Российского Cлавянского университета и команда Akva minds из АУЦА.

 

А началось всё с презентации международного проекта о специальном подходе к взаимосвязи водных ресурсов — энергии, сельского хозяйства и энергетики. Весьма важно сегодня сохранение, рачительное использование и бережное отношение к природным ресурсам. Затем, как в КВН-боях, последовали оригинальные приветствия всех команд, которые оценивало жюри координаторов из педагогов соревнующихся вузов столицы. Разумеется, визитные карточки команд были связаны с главной темой их интерактивного поединка. А затем последовала и сама «Классическая фреска» — так назвали инновационную интерактивную игру сражающиеся студенческие коллективы.

 

Следующим этапом студенческих тематических баталий стали дебаты команд на тему «Какому сектору экономики наиболее важно отдать приоритет по использованию природной влаги?». Чуть позже им предложили тематический классический кроссворд на ключевую тему поединка, потом последовал студенческий квиз через интернет. Это вид онлайн-опроса, по окончании которого можно узнать результат.

 

Это ещё и способ взаимодействия с аудиторией, он удобен и увлекателен, поэтому популярен и в учебных занятиях, и в развлечениях. Далее команды продемонстрировали умение сражаться в нексус-игре (вид интернет-сражений). Завершил поединок самый зрелищный и яркий этап — тематические театральные сценки на водную тему. А под занавес интеллектуальной битвы последовали научно-познавательные презентации каждой из команд и выставка сделанных ими фотографий на заданную тему.

 

Организовали это познавательное и увлекательное студенческое ристалище представители Международного проекта по водным ресурсам и окружающей среде (WAVE), КНАУ имени К. Скрябина и Служба водных ресурсов. Все команды наградили дипломами и ценными призами. Места же среди них распределились следующим образом: первенствовали в творческом состязании студенты КГТУ, вторыми стали представители КРСУ, далее места заняли университетские команды КНАУ и АУЦА.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Ирины БАЙРАМУКОВОЙ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 20-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова