ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Она не девочка для битья


Прошёл ровно год, как в десяти айылных аймаках создали местные комитеты по охране и защите от семейного насилия. Проект был пилотным. А теперь пришла пора рассказать женщинам из других сёл, что если они будут действовать сообща, то удастся не только защитить их от тирании мужей и несносных свекровей, но и изжить такой позорный пережиток прошлого, как воровство невест для насильного бракосочетания.

 

 

Итоги годичной работы в самых отдалённых регионах участники проекта представили на специальном форуме «Местные комитеты по охране и защите от семейного насилия: время для решительных действий».
До этого Центр помощи женщинам при поддержке международной организации UNODC и правительства США провёл специальное исследование, которое помогло выявить истинное положение женщин в регионах.

 

«Результаты показывают высокую подверженность респондентов стереотипам, которые закрепляют право мужчины быть в положении господствующего, совершать насилие в отношении жены и ограничивать её права на участие в общественной жизни сообщества, право на образование, быть собственницей имущества. Страшно ещё и то, что все виды насилия порождают у женщины терпимость к нему», — говорится в исследовании.

 

Руководитель проекта Наргиза Аманбаева рассказала, что ответы опрошенных женщин касаются именно случаев супружеского насилия. Треть участниц анкетирования признались, что хотя бы раз мужья били их. Однако самое ужасное то, что почти столько же женщин в сёлах считают, что они должны терпеть побои супруга ради сохранения семьи. В опросе принимали участие и мужчины. Большинство из них уверено, что физическое, сексуальное и психологическое насилие над женой — это в порядке вещей.

 

По словам Наргизы Аманбаевой, такая картина в стране указывает на необходимость создания местных комитетов для повышения их потенциала предоставления качественных услуг и комплексной помощи женщинам.

 

По данным ООН, в нашей стране ежегодно совершается более 3500 преступлений против женщин и девочек, включая убийства, телесные повреждения, изнасилования и насильственные браки — кыз ала качуу.

 

Это средневековое явление до сих пор распространено в cельских районах. Ежегодно тысячи женщин похищают и принуждают к браку, даже несмотря на то, что в 2013 году похищение девушки с целью женитьбы было криминализировано. Тем не менее, некоторые продолжают считать этот феномен традицией, а не формой насилия над другим человеком.

 

Как считают специалисты в области прав человека, это один из видов жестокого обращения с женщинами в культуре Кыргызстана. Часто это делается под видом религиозных традиций. Но даже Духовное управление мусульман утверждает, что на самом деле нет никаких культурных или религиозных предпосылок к тому, что мужчина обязательно должен похищать свою невесту. Следовательно, если он её не похищает, никакая норма или обычай не нарушаются.

 

Тем не менее, несмотря на принятые международные и национальные документы по гендерному равенству, проблема похищения девушек для вступления в брак по-прежнему стоит очень остро.

 

По статистике, ежедневно происходит 32 случая кражи невест, но официально регистрируются в правоохранительных органах лишь единицы. И это при том, что почти все похищенные девушки подвергаются сексуальному насилию.

 

Уголовное дело за такие виды преступления возбуждается только по жалобе потерпевшей, но, в отличие от дел частного обвинения, не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего с обвиняемым или даже отказа от жалобы. Это позволяет преступникам договориться с потерпевшей стороной до подачи жалобы в правоохранительные органы и избежать уголовного преследования, что нивелирует действие статьи Уголовного кодекса и в целом государственную политику, направленную на активизацию борьбы с похищением невест.

 

По мнению специалистов Центра помощи женщинам, местные комитеты, работающие в десяти айылных аймаках, зарекомендовали себя как нельзя лучше.

 

Учитывая, что в глубинке сильны религиозные традиции, да и жертвы семейного насилия сами неохотно шли на контакт, боясь последствий, некоторые сомнения в успехе проекта всё же были.

 

Правозащитникам пришлось приложить немало усилий, чтобы не только рассказать женщинам об их правах, но и вселить в них уверенность, что их есть кому защитить.

 

Когда жертвы просто стали рассказывать о своих проблемах — это стало маленькой победой. Общество узнавало порой о шокирующих фактах. И всё же таких случаев по-прежнему не так много. Поведать о том, что творится в семье, пока готовы не все и сегодня. Если же речь идёт о сексуальном насилии, то в правоохранительные органы женщины вообще стараются не обращаться. Причин несколько. Одним просто стыдно говорить об этом, да и родня осудит, что, мол, семью опозорила. Другие просто не верят, что ситуация может измениться, третьи боятся последствий. Домашних же тиранов это вполне устраивает. Они по-прежнему уверены в своей безнаказанности, и правило «Моя жена: хочу — бью, хочу — жалею» ещё актуально.

 

Любовь БОРИСЕНКО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 29-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова