ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Особая профессия — бухгалтер


Покрытая ореолом таинственности

 

Рита Михайловна Герман — неслучайный человек в сфере бухгалтерского учёта, отличник народного образования, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учёт, аудит и анализ хозяйственной деятельности» Кыргызского государственного университета, выпускница (отличница) 1963 года. Тридцать лет она отдала подготовке финансово-экономических кадров для Кыргызской Республики. Её занятия отличались простотой изложения и лёгкостью восприятия. Приятные манеры, безупречная внешность, интеллигентность, грамотная речь, справедливость, честность, доброта и одновременно принципиальность, требовательность — такой помнят её благодарные студенты, которые работают во всех уголках нашей страны и за её пределами, а может, многие уже и на пенсии… Вот для них всех Рита Михайловна подготовила поздравление в честь профессионального праздника — Дня бухгалтера. Она хоть и давно живёт в Германии, но всегда в сердце её любовь к Кыргызстану. Ранее в 2022 году она присылала статьи в честь памяти легендарного писателя Чингиза Айтматова и её учителя на экономфаке Сагида Исламова, которые опубликовали наши СМИ.

 

И вот очередное искреннее поздравление от 86-летнего нашего УЧИТЕЛЯ Риты Михайловны Герман.

 

В разные периоды на кафедре работали А. Осмоналиев, Ы. Тантабаев, А. Арзыбаев, С. Алыбаева, К. Болокбаева.

 

Большинство преподавателей — выпускники этой же кафедры, в последующем окончившие аспирантуру и защитившие диссертации в ведущих вузах Москвы и Ленинграда. И только на этом старом снимке мы все вместе, как дружная команда сеятелей разумного, доброго, вечного, нужного.

 

Волею судьбы я уже много лет живу в Германии, но родной Кыргызстан всегда со мной, а бухгалтерский учёт во мне. Среди многочисленных учебных пособий, подготовленных мною, можно выделить «Международные стандарты: баланс: составляем, анализируем, интерпретируем» (издание 2008 г., г. Бишкек); «Учётная политика активов и пассивов» (издание 2010 г., г. Бишкек), где рассматриваются вопросы теории и методологии учётной политики в Кыргызстане в условиях перевода бухгалтерского учёта на международные стандарты.

 

Б. Вайслейб — особая страница в жизни кафедры. Это был наш профессор, замечательный педагог, мудрый и опытный наставник. Для нас всех он стал образцом служения своему делу, у него не имелось расхождений между словом и делом. Из семян его мудрости прорастало добро в наших душах.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:49, 05-04-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова