ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

А единый налог лучше


Государственная налоговая служба за январь-февраль собрала 2 млрд 172,8 млн сомов налогов по упрощённой системе налогообложения на основе единого налога. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года это больше на 1 млрд 267,8 млн сомов.

 

 

Также выросло количество налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения. Так, на 1 марта 2024 года плательщиками единого налога стали 174 тыс. 447 налогоплательщиков, что по сравнению с прошлым годом больше на
80 тыс. 841 субъект.

 

Напомним, индивидуальные предприниматели, занимающиеся реализацией товаров, работ и услуг населению, с 2022 года могут уплачивать налоги по ставке 0%. Они также освобождены от представления отчётов по единому налогу с 2022 года. Отметим, данные ставки применяются, если индивидуальный предприниматель вновь зарегистрировался или перешёл с иного налогового режима на упрощённую систему налогообложения в указанные периоды. При этом он обязательно должен применять ККМ, а размер выручки не должен превышать 15 млн сомов за последние 12 месяцев.

 

Для субъектов швейного производства, осуществляющих деятельность на основе единого налога, предусмотрена сниженная ставка в размере 0,25% от выручки в течение 5 лет сроком до 1 января 2027 года. Кроме этого, у субъектов швейного производства нет ограничений по объёмам выручки для осуществления деятельности в данной системе. Отметим, единый налог заменил три вида налога (налог на прибыль, налог с продаж и НДС на облагаемые поставки) и стал отличной альтернативой для устаревшей патентной системы налогообложения, что позволяет малому и среднему бизнесу легализовать свои доходы, по которым уплачены соответствующие налоги.

 

С 1 июля для торговой деятельности отменяется патент. Субъекты торговой деятельности в качестве альтернативы могут выбрать упрощённую систему налогообложения на основе единого налога.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 8:59, 16-04-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова