ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Хотим привлечь чешский бизнес


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с делегацией депутатов парламента Чехии.

 

 

Акылбек Жапаров отметил, что наши страны имеют давние исторические связи. «Достаточно вспомнить вклад чехословацкого кооператива «Интергельпо» в индустриализацию нашей страны. Видные чехословацкие политические и общественные деятели Юлиус Фучик и Александр Дубчек также имеют отношение к отечественной истории. В Бишкеке есть улица и парк, названные в честь Юлиуса Фучика, также сохранился дом, где когда-то жил Александр Дубчек с родителями», — сообщил он.

 

Акылбек Жапаров сказал, что в следующем году отмечается 30-летие со дня установления дипломатических отношений между двумя республиками. «В этой связи предлагаю рассмотреть возможность проведения бизнес-форума и других мероприятий, направленных на установление деловых контактов между предпринимателями двух стран. Уверен, всё это поспособствует наращиванию объёмов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, потенциал которого не используется в должной мере. Для нас как страны с большими энергетическими возможностями и уникальной природой интересны проекты в области гидроэнергетики, туризма, сельского хозяйства, образования», — подчеркнул председатель Кабинета министров.

 

Заместитель председателя Палаты депутатов парламента Чехии Ян Бортошек поблагодарил за теплый приём и возможность посетить места, где когда-то жили и работали чешские граждане. «Наша миссия — почтить память о наших соотечественниках, живших и работавших когда-то на территории Кыргызстана. Сегодня мы посетили предприятия, которые создавались при содействии членов кооператива «Интергельпо», возложили цветы к дому, где жил Александр Дубчек. Что касается проведения деловых контактов и бизнес-форума, я поддерживаю данные инициативы», — заключил Ян Бортошек.
В ходе встречи обсуждались вопросы поступательного развития кыргызско-чешских двусторонних отношений.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 13-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова