ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Фонд развития начинает — малый бизнес выигрывает


С 1 сентября 2022 года предприниматели могут получить кредиты от Российско-Кыргызского фонда развития на подъём малого и среднего бизнеса на новых условиях.

 

РКФР поддерживает этот бизнес с 2016 года. «За всю историю мы одобрили и начали финансировать более 3,2 тысячи проектов малого и среднего бизнеса. Из них более 80% — в регионах, — сообщил председатель правления РКФР Артём Новиков. — В настоящее время Президент и Кабинет министров уделяют развитию МСБ большое внимание, и мы не можем оставаться в стороне. Проанализировав свои возможности, мы приняли новую программу поддержки бизнеса».

 

Одно из главных новшеств — финансирование оборотного капитала под инвестиционные затраты. Фонд также возвращает возможность реализации проектов в национальной валюте. До конца 2022 года на финансирование малого и среднего бизнеса предусмотрено 600 миллионов сомов. В случае успешной реализации проектов сумма будет увеличена.
Фонд работает с 14 коммерческими банками. Размер финансирования — от $20 тысяч до $1 миллиона на проект. При отсутствии или нехватке залогового обеспечения предприниматели могут обратиться в гарантийный фонд. «Учитывая ситуацию в регионах с доступностью банковской инфраструктуры, мы позволили на усмотрение банков выдавать часть оборотных средств в наличной форме. До 50% от суммы выделяемого финансирования можно будет использовать на приобретение коммерческой и иной недвижимости, необходимой для реализации проектов в регионах», — сказал Артём Новиков.

 

РКФР удаётся сохранять минимальный уровень процентных ставок. В долларах финансирование на инвестиционные цели можно привлечь на пять лет и под 5% годовых. На оборотный капитал — на три года и под 9%. В сомах срок финансирования на инвестиционные цели составляет три года, а ставка — 9%. Средства на оборотный капитал выделяются на три года под 14% годовых для конечных заёмщиков и предпринимателей. «Мы нацелены на поддержку наших производителей и предпринимателей. Поэтому сомовые кредиты разрешаем использовать только на приобретение сырья, компонентов и товаров кыргызского производства и закупку услуг у предпринимателей и резидентов», — подчеркнул Артём Новиков.

 

«Развитый малый и средний бизнес — одна из основ экономической стабильности государства. Надеемся, что средства фонда и проекты, которые мы реализуем, принесут нашей экономике большую пользу и создадут каждому из наших предпринимателей условия для роста», — заключил он.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 14-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова