ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Партнёры, союзники, друзья


Президент Садыр Жапаров на полях саммита ШОС провёл переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

 

 

Лидеры стран обсудили актуальные вопросы кыргызско-российского двустороннего взаимодействия, состояние и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

 

Садыр Жапаров отметил, что отношения между двумя странами отличаются высокой динамикой как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений. Он подчеркнул, что Россия — традиционно один из ведущих торгово-экономических партнёров Кыргызстана. Глава государства отметил, что за первое полугодие текущего года зафиксирован серьёзный рост взаимного товарооборота в два раза по сравнению с прошлым годом.

 

«Успешно реализуются инвестиционные проекты, в том числе при поддержке Кыргызско-Российского фонда развития. На сегодня фонд одобрил более
3 200 проектов на сумму порядка $440 млн.», — сказал он, отметив, что ещё одно приоритетное направление кыргызско-российского сотрудничества — это гуманитарная сфера. Садыр Жапаров добавил, что ожидается начало строительства общеобразовательных школ на территории Кыргызстана с русским языком обучения.

 

Президент Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что данная встреча поспособствует дальнейшему укреплению кыргызско-российского многопланового сотрудничества и практической реализации вопросов, которые есть в двусторонней повестке.

 

В свою очередь Президент России Владимир Путин отметил, что Россия и Кыргызстан — это близкие страны, стратегические партнёры и союзники, работающие совместно в рамках ряда региональных организаций.

 

«Россия остаётся ведущим торгово-экономическим партнёром Кыргызстана. В прошлом году рост торгового оборота оказался заметным, и в этом году объём растёт. Причём очень хорошими темпами. В прошлом году он вырос на 46,6%. Это очень хороший показатель», — сказал Владимир Путин, подчеркнув, что российская сторона продолжает оказывать экономическую поддержку Кыргызстану и готова оказывать техническое содействие в области реагирования на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия. Он сообщил, что в июле текущего года подписано распоряжение правительства России о поставках пожарной и вертолётной техники Кыргызстану с выделением на эти цели из бюджета России почти 1,5 млрд. рублей.

 

Владимир Путин обратил внимание также на развитие культурно-гуманитарных связей между Россией и Кыргызстаном.
В завершение беседы главы государств выразили готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям в целях содержательного насыщения совместной повестки.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 16-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова