ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Благодарим тебя, Маэстро…


В Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова состоялся концерт, посвящённый 80-летию звезды советской и мировой музыки Муслима Магомаева, а также 875-летию со дня основания Москвы. Мероприятие под названием «Благодарю тебя» организовано Фондом гуманитарных и культурных инициатив совместно с Русским домом в Бишкеке. Бессмертные произведения из коллекции Муслима Магомаева исполнили Игорь Воронцов и Большой симфонический оркестр мэрии столицы под руководством народного артиста Бакыта Тилегенова.

 

С приветственным словом к зрителям, заполнившим зал до отказа, пришедшим почтить память легендарного исполнителя, композитора, обратилась его вдова народная артистка СССР Тамара Синявская. В своём видеообращении она отметила, что концерт памяти Муслима Магомаева станет слиянием всех сердец, которые любили его и продолжают любить.

 

«Будьте счастливы, не забывайте музыку и Муслима Магомаева», — сказала Синявская, выразив сожаление, что не может присутствовать на концерте.

 

Посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Гандилов считает, что человек живёт ровно столько, сколько его помнят живущие.

 

— Думаю, его душа сейчас тоже присутствует с нами. И мы с уважением приветствуем здесь потомка известного азербайджанского композитора, одного из основоположников азербайджанской классической музыки Абдулы-Муслима Магомаева, деда Муслима, чьё имя он достойно носил так же, как и Азербайджанская государственная филармония. Муслим был уникальным человеком. В его репертуаре более 600 песен — лирических, эстрадных, оперных. И никто не мог исполнить все эти произведения так, как он. Никто не мог и не сможет его повторить. Магомаев не просто пел, он вкладывал всю душу в слова и мелодию: слушая, к примеру, «Надежду», мы начинали с ним верить и мечтать. Маэстро всегда был победителем, и мы, представители азербайджанского народа, очень горды, что он — наш соотечественник, — подчеркнул посол.

 

После этого громкими и восторженными аплодисментами зрители встретили исполнителя Игоря Воронцова. Прежде чем начать концерт-посвящение, он прочитал стихотворение, посвящённое Муслиму Магомаеву.

 

…Любимец композиторов, поэтов,
И чудо песни полились не раз.
Вмиг став великим, популярным,
Вошёл он в жизнь людей
Любимым, добрым, славным
Огромной Родины моей.
Ты был всегда средь нас своим:
Красивый, стройный, с грустными глазами,
С азербайджанским именем Муслим.

 

«Давайте поаплодируем Муслиму Магометовичу. Мы просто обязаны нести память об этом человеке и, конечное же, сохранять его тёплые, замечательные и душевные песни», — обратился к публике Игорь Воронцов.

 

В программе прозвучали самые известные песни из репертуара Муслима Магомаева. Каждое выступление зрители сопровождали бурными овациями.
В концерте участвовали заслуженные артисты Кыргызстана Нуржигит Асанов и Юлия Руцкая, эстрадная певица Чолпон Алсеитова, молодые исполнители Кубанычбек Атамбаев, Миран Жанарбаев, Урмат Сатыбалдиев, Виктория Князева, солистка балета Айсалкын Суюмбаева, солисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, гость из Болгарии Стефан Стоянов. Дирижёр — народный артист Бакыт Тилегенов.

 

«Какой удивительный талант — очаровывать окружающих актёрским мастерством, певческим талантом, широким вокальным диапазоном. Всё это дано Игорю сполна. Спасибо вам за то, что мы все вместе в таком дружном, многонациональном кругу совершили сегодня уникальное путешествие в прошлую эпоху. Вы незаметно, толерантно и очень талантливо объединяете страны, народы и культуры. Мы будем вспоминать этот замечательный вечер памяти Муслима Магомаева ещё и благодаря исполнению талантливого Игоря Воронцова», — высказалась известный общественный деятель, президент клуба друзей Азербайджана Ассоль Молдокматова.

 

«Муслим Магомаев — это великий гений, гений дружбы, любви, красоты, благородства, — отметил исполняющий обязанности руководителя Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, приветствуя зрителей и артистов. — У нас есть он, а также огромная история совместного творчества. И эта история объединяет нас».
Завершился концерт песней, ставшей визитной карточкой Магомаева, — «Синяя вечность», под которую восхищённая и признательная публика проводила артистов.
В ходе выступления проходил сбор средств на лечение двухлетней Алимы Негировой, страдающей опухолью спинного мозга.

 

Аида ШИРИНОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:40, 16-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова