ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Близкие соседи, крепкие друзья


Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

 

 

Лидеры стран обсудили актуальные направления кыргызско-узбекского двустороннего сотрудничества, которое имеет хорошую динамику и способно выйти на новый уровень. В этой связи Президент Узбекистана отметил важность расширения деятельности Узбекско-Кыргызского фонда развития, успешно начавшего свою деятельность через реализацию совместных проектов. Шавкат Мирзиёев с удовлетворением отметил заключение трёхстороннего Соглашения о строительстве железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан». Выражена заинтересованность узбекской стороны в активной реализации этого масштабного проекта, который позволит принести выгоды сторонам. Кроме того, лидер Узбекистана отметил важность углубления сотрудничества двух стран в энергетике, в том числе в реализации крупных проектов, а также активизации сотрудничества между регионами двух стран, в особенности приграничными областями и районами. Он отметил, что узбекская сторона активно готовится к визиту в Кыргызстан и рассчитывает на то, что он придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству по всем сферам.

 

В свою очередь Президент Садыр Жапаров поблагодарил узбекского коллегу за госте-приимство, высокую организацию мероприятий в рамках председательства узбекской стороны в Шанхайской организации сотрудничества, а также отметил масштабную созидательную работу, проведённую в Самарканде в ходе подготовки саммита. Садыр Жапаров подчеркнул, что кыргызско-узбекские отношения обусловлены прежде всего тесными историческими, культурными и духовными связями.

 

«Мы всегда ценим и поддерживаем дружбу, единство и братские узы между нашими народами. Это наше общее наследие. Сегодня Кыргызская Республика и Республика Узбекистан — близкие соседи, крепкие друзья и стратегические партнёры», — сказал Садыр Жапаров и заверил, что Кыргызстан полностью привержен дальнейшему укреплению политического сотрудничества, всемерному расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с братским Узбекистаном. Он также выразил заинтересованность кыргызской стороны в активизации взаимодействия в транспортно-транзитной сфере, в том числе в реализации проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан».
Главы государств обратили особое внимание на важность реализации проектов строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» и Камбаратинской ГЭС-1. Они отметили, что скорейшая реализация этих и других проектов посодействует развитию не только двух стран, но и в целом всей Центральной Азии.

 

В завершение встречи лидеры Кыргызстана и Узбекистана выразили уверенность в дальнейшем расширении и углублении всестороннего сотрудничества между двумя странами в различных направлениях.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 18:52, 20-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова