ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Меры для урегулирования ситуации


Первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев провёл брифинг для глав дипломатических представительств иностранных государств и представительств международных организаций относительно ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

 

Он сообщил о количестве погибших, в том числе среди мирного населения, внутренне перемещённых лицах, разрушениях многочисленных объектов социально-гражданской инфраструктуры, включая школы и жилые дома, фактах мародёрства имущества и собственности кыргызских граждан.

 

Также заявил, что для самообороны и защиты суверенной территории страны от вероломного и неспровоцированного вторжения таджикских вооружённых сил и нерегулярных военизированных формирований Пограничной службой и правоохранительными органами предприняты решительные ответные меры. Предоставлена информация и о предпринимаемых на разных уровнях политико-дипломатических усилиях, направленных на деэскалацию напряжённости, в соответствии с официальной политикой руководства республики по решению всех споров и разногласий с иностранными государствами на основе равноправного диалога и взаимного учёта интересов. В этой связи указано на неспособность таджикской стороны следовать достигнутым договорённостям, в том числе по прекращению огня и отводу вооружённых сил от линии соприкосновения.

 

В свою очередь главы иностранных диппредставительств и представительств международных организаций выразили соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим. Они обеспокоены сложившейся военно-политической и гуманитарной ситуацией, поддержали усилия кыргызской стороны по урегулированию кризиса дипломатическим способом. Также выразили готовность оказать жителям Баткенской области гуманитарную и другую необходимую помощь, в том числе по линии Группы по координации реагирования на чрезвычайные ситуации ООН.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:51, 20-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова