ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

За что?


Бессонная ночь, третья по счёту, матери, чей сын служит на границе. На той самой, которую обстреляли в очередной раз. Разве можно уснуть, зная, что единственный сын там, где землю разрывают снаряды, а осколки попадают в материнские сердца. Они всё равно ждут звонков от сыновей. Их уставшие глаза вглядываются в темноту бессонной ночи в надежде увидеть лицо сына. Живого сына!

 

Вдруг гробовую тишину разрывает сигнал звонка мобильного телефона. На часах 3.30 ночи. Бишкек спит, а там, на границе, этот спокойный сон охраняют ребята — молодые, смелые, такие красивые. Один из них — её сын…

 

Телефон продолжает свою незамысловатую мелодию, и сердце матери стучит ещё сильнее. Трясущейся рукой она берёт мобильный и видит на экране незнакомый номер. Рука трясётся, пальцы не слушаются, а истерзанное материнское сердце рвётся наружу. Кто там на другом конце связи? Что он хочет ей сказать?

 

За секунду в голове матери проносятся все фразы, которые она может услышать от незнакомца: «Он жив, но ранен!», «Ваш сын погиб», «…пропал без вести». Из руки предательски выскальзывает телефон, но надо поднять и нажать на заветную кнопку «ответить», услышать то, что суждено…

 

«Мама, я жив! Жив я, мама! Меня уже в погибшие записали, но я сумел вырваться! Подмоги не дождался, хоть и вызывал постоянно. Кто ранен, кто убит. Кого смогли вытащить, кого — нет. Мочили нас страшно, но мы стояли до последнего патрона. Мама, много наших полегло… Они готовились основательно. А мы…»

 

Из глаз, словно пробив плотину, прорывается поток слёз. Тех, что мать так долго сдерживала, столько дней. Кажется, что они текут без остановки, мешая отвечать сыну. Стоит матери открыть рот, как слёзы затекают туда, мешая говорить. Только стон и вздох счастья! Да, счастья!
«Мам, я жив!» — повторяет сын.

 

Это реальная история матери и сына. Её сын, слава Богу, жив. Но сколько матерей не дождались звонков от своих сыновей? Сколько местных жителей погибло? Главный вопрос: за что?

 

Пока главы обеих стран пожимали друг другу руки, на границе гибли люди. От осколка снаряда погибла 15-летняя Элзада Маннанова, жительница Баткенской области. Девушка убегала от жестокости, но она настигла её. За что? Во имя чего? Кто провоцирует два братских мусульманских народа на конфликт? Почему конфликты вспыхнули одновременно на кыргызско-таджикской и армяно-азербайджанской границах именно в то время, когда шла подготовка к ШОС? Кому выгодны «горячие точки» в бывших республиках СССР? На эти вопросы мы не можем дать ответы. Ясно одно: из-за чьей-то жестокой игры гибнут невинные люди. За что?

 

Дарья НЕСТЕРОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:50, 20-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова