ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Как исполняются мечты


Активистка, студентка четвёртого курса Кыргызской государственной юридической академии Вюсаля Халилова прошла конкурсный отбор и стала участницей III летнего лагеря для молодых соотечественников — одного из крупных проектов Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики.

 

Мероприятие организовано в рамках года Шуши при поддержке госкомитета Фондом Гейдара Алиева. Партнёры лагеря — Министерство молодёжи и спорта АР, Фонд молодёжи, Госагентство по туризму и Управление государственного заповедника вышеназванного исторического города.

 

В проект попали 115 человек, представляющих 50 стран, — как азербайджанцы, проживающие в различных странах мира, так и представители народов, питающих дружественное отношение к Азербайджану.

 

Как рассказала девушка, о конкурсе она узнала от председателя Объединения прогрессивных азербайджанцев Центральной Азии Хансывара Бахшалиева.
— Я очень благодарна ему, что рассказал о такой уникальной возможности. Нужно было заполнить заявку, приложить рекомендательное письмо, рассказать о своей мотивации участия в проекте. Далее — видеособеседование на азербайджанском языке. Когда получила уведомление, что попала в список участников летнего лагеря, не сразу поверила, — поделилась студентка.

 

В честь открытия летнего лагеря организовали праздничный концерт с участием известных танцевальных ансамблей и исполнителей Азербайджана.
Председатель госкомитета Фуад Мурадов подчеркнул, что государство всегда поддерживает азербайджанцев, проживающих за рубежом, и отметил, что Президент Ильхам Алиев призвал их поддерживать связь с исторической родиной, не забывать родной язык, изучать историю и культуру страны, пропагандировать реалии Азербайджана вместе с диаспорами дружественных народов. Состоялся обмен мнениями о значении проекта в плане создания молодёжных сетей, тренингов, проводимых в лагере, панельных заседаний, встреч и других программ.

 

Для участников лагеря организовали встречи с экспертами из разных стран, а также экскурсию по памятникам архитектуры — историческими, культурными и религиозными — и в крепость Шуши.

 

Вюсаля Халилова навсегда оставит в памяти это путешествие, словно в Шуше осталась частичка её души.
Аида ШИРИНОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:40, 20-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова