ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Швейцария поддерживает демократические инициативы Садыра Жапарова


Президент Садыр Жапаров на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН встретился с Президентом Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассисом.

 

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества по всем направлениям, которые представляют взаимовыгодный интерес для стран, а также ситуацию на кыргызскотаджикской государственной границе.

 

Говоря о двустороннем сотрудничестве, Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что кыргызская сторона заинтересована в активизации политического диалога со Швейцарией. Кроме того, относительно сотрудничества в области охраны окружающей среды Кыргызстан придаёт большое значение вопросам адаптации к изменению климата и повышения стабильности на всех уровнях. Он отметил, что, как и в Швейцарии, таяние ледников в Кыргызстане, несомненно, отразится на водно-энергетическом балансе всего региона и повлияет на общественно-политическую ситуацию в странах Центральной Азии.

 

Говоря о ситуации на границе, Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что таджикская сторона заблаговременно вывела свои войска к кыргызской границе и атаковала пограничные и гражданские объекты и населённые пункты на кыргызской территории, используя свои вооружённые силы и тяжёлую военную технику. При этом он подчеркнул, что боевые действия происходили на кыргызской территории.

 

В свою очередь Президент Швейцарии Иньяцио Кассис сообщил о своём намерении укреплять и развивать в дальнейшем уже хорошие двусторонние отношения. Он отметил, что готов поддержать все демократические инициативы Президента Садыра Жапарова, которые он реализует с начала своего президентства. В беседе Иньяцио Кассис выразил главе государства соболезнования в связи с ситуацией на кыргызско-таджикской государственной границе. Также поблагодарил за детальную информацию о сотрудничестве стран Центральной Азии.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:56, 25-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова