ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Оставить без наказания за истечением срока давности»


Позавчера в Свердловском райсуде председательствующий на процессе Акылбек Адимов постановил по делу журналиста болота Темирова оправдатьтого по статье «Хранение наркотических средств без цели сбыта». Так как нет никаких доказательств его вины, а есть только показания милиционеров. И суд твёрдо убеждён в его, Темирова, невиновности по этой статье.

 

Также журналиста оправдали по якобы незаконному пересечению государственной границы, поскольку гособвинение не доказало его вину. К тому же паспорт Болота аннулировали лишь в апреле 2022 года, и сотрудники Госрегистра подтвердили в зале суда, что паспорт выдан на законных основаниях.

 

А вот «по эпизодам подделки документов — признать виновным и оставить без наказания за истечением срока давности».

 

У Болота Темирова есть возможность обратиться в вышестоящую судебную инстанцию, чтобы и по эпизоду «подделка документов» отменили обвинение подчистую, а не по истечении срока.

 

Добавим ещё, что вся журналистская братия, все НПО и НКО внимательно следили (и дальше продолжат следить) за этим нашумевшим процессом по этому резонансному делу. Все уверены: истина обязательно восторжествует.

 

Если бы в суде процесс пошёл по-другому (прокурор Мээрим Ариева просила для Темирова пять лет тюрьмы с последующим выдворением за пределы Кыргызстана), мы бы лишились в отечестве большого журналиста-расследователя.

 

Геннадий КУЗЬМИН.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 01-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова