ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Решаем проблемы трудовых мигрантов на просторах ЕАЭС


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие в международном форуме «Евразийский диалог о рынке труда». Глава Кабминаотметил важность и своевременность проведения данного мероприятия, проходящего в рамках председательства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе.

 

«Подобные мероприятия, проходящие в такое турбулентное время, когда перед правительствами стран стоят новые вызовы, позволяют найти пути решения задач, связанных с изменениями по обеспечению занятости населения и сохранению рабочих мест», — сказал Акылбек Жапаров, предложив сосредоточить внимание на решении следующих задач.

 

«В первую очередь это сохранение занятости населения стран Евразийского экономического союза через создание гибких механизмов содействия трудоустройству граждан в соответствии с меняющимися потребностями в трудовых ресурсах. Второе — инфляция, которая приобрела общемировой характер, не должна съедать доходы трудящихся. Третье — нужно совместно наладить производство высокотехнологичных товаров и цифровых продуктов, поступление которых на рынок интеграционного объединения в настоящее время затруднено. Для этого нужны квалифицированные работники, способные придумывать и адаптировать к потребностям общества новые технологии», — отметил Акылбек Жапаров и выразил надежду, что данный форум станет ежегодной площадкой для обмена мнениями и замера прогресса, достигнутого на пути реализации целей интеграции.

 

«На этой площадке собрались умы, которые должны решить проблемы наших трудовых мигрантов. Нам надо выработать для них максимально комфортные условия труда в рамках стран нашего союза. На вас возложена ответственная миссия», — заключил председатель Кабинета министров.

 

Стоит отметить, что в рамках двухдневной работы форума обсуждены актуальные темы социального обеспечения прав трудящихся государств ЕАЭС и членов их семей в государстве трудоустройства, проблемные вопросы, возникающие у трудящихся и членов их семей в период пребывания в государстве трудоустройства, оказания содействия развитию организованных форм трудоустройства в рамках евразийской интеграции.

 

По итогам мероприятия принята резолюция, разработанная на основе предложений и инициатив участников международного форума.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 01-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова