ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Током дёрнуло


Почти 900 миллионов сомов ущерба и 32 уголовных дела. Таковы итоги проверки Минэнерго

 

Опять всё смешалось в доме Облонских. Не успели посадить в СИЗО бывшего внешнего управляющего «Кумтора» за воровство его подчинёнными ГСМ, продуктов питания и запчастей, как новые уголовные дела. На сей раз связанные с хищениями в Минэнерго.

 

Генпрокуратура в ходе плановой проверки в Министерстве энергетики и его подведомственных организациях выявила систематические нарушения законов, неисполнение требований указов Президента, решений Совбеза. Об этом сообщает пресс-служба главного надзорного органа. Внесено 132 акта прокурорского реагирования, в доход государства возмещено 22 миллиона 150 тысяч 218 сомов.

 

«Кроме того, по факту совершённых отдельными должностными лицами Минэнерго и его структур преступлений возбуждено 32 уголовных дела. Общая сумма ущерба 889 миллионов 54 тысячи 197 сомов. В рамках плановой проверки изучены соблюдение сотрудниками системы энергетики антикоррупционного, трудового законодательства, законодательства о государственных закупках, об энергетике и о топливно-энергетическом комплексе», — сказали в ведомстве.

 

Министра энергетики обвиняют в том, что в этом году он не представил декларацию о доходах, расходах, имуществе, принадлежащем ему и его родственникам. А в прошлом году была недостоверная декларация по недвижимости и автомобилям.

 

По фактам проверки срочно собрался парламент. Председатель Кабмина Акылбек Жапаров пообещал депутатам рассмотреть вопрос, продолжит ли Доскул Бекмурзаев занимать должность министра энергетики. Народные избранники потребовали от Акылбека Жапарова внести представление об устранении нарушений законодательства, включая несоблюдение антикоррупционного законодательства, порядка рассмотрения обращений граждан, вопрос о декларировании доходов.

 

Критика нарастала и становилась всё более яростной. Теперь на чиновника от энергетики «набросился» вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев, припомнивший ему просьбу о проведении света в маленькую деревню в Джумгальском районе.

 

«Там сумма небольшая, всего 6-7 миллионов сомов. Акылбек Жапаров дал задание министру энергетики. Вас, Акылбек Усенбекович, слушают министры или нет? Год прошёл», — отметил Нурбек Сыдыгалиев.

 

Доскул Бекмурзаев оправдывался, ссылаясь на то, что, если выделят деньги на материалы, работу сделают.

 

«У нас в бюджете действительно нет денег. Поймите правильно, если бы имелись деньги, почему бы нам не сделать что-то. В своё время выделялись деньги. От солнечных батарей люди отказались, по нашей информации. Нам нужны провода и опоры, остальное сделаем», — сказал министр.

 

Но вице-спикера не устроил такой ответ. Он строго спросил: «Вам что, депутаты должны деньги находить (типа своей работы полно)? Давайте тогда инвесторов мы начнём искать. А если это сделают на наши деньги, зачем вы нужны? Трансформаторы давайте тогда мы станем искать», — возмутился вице-спикер.

 

В перепалку включился и глава Кабмина, заявивший, что деньги выделят. Но вишенкой на торте стало заявление министра, что депутат мстит ему за то, что он (министр) отказался трудоустроить его брата.

 

Кроме того, министр энергетики считает, что «это личные «хотелки» генерального прокурора. «Мне бояться нечего, и убегать я не собираюсь», — прокомментировал журналистам информагентств Доскул Бекмурзаев возбуждённые против него уголовные дела. «Генеральный прокурор предвзято относится ко всему, потому что хочет продавать счётчики», — заявил Бекмурзаев и пообещал в своё время рассказать об этом на пресс-конференции. Пока молчит. Ждём…

 

Нет, куда мы катимся?! Один брата хотел трудоустроить, другой — счётчики продавать. Бедная отрасль! Ведь здесь профессионалы нужны.

 

На своей странице в Facebook Доскул Бекмурзаев прокомментировал возбуждённые Генпрокуратурой в отношении него уголовные дела.

 

«Это грязные методы опорочить моё честное имя». По его словам, «Президент ему поручил провести колоссальную реформу энергетического сектора страны, который за годы безграмотного управления погряз в долгах. Я попытался написать новую светлую историю и направил все усилия на модернизацию энергетического сектора. Колоссальные изменения и мои действия по наведению порядка в секторе не остаются незамеченными. Не всем они могут нравиться, так как иногда задевают интересы отдельных влиятельных людей, а иногда и интересы целых групп. Я понимал, что этот путь не будет лёгким, что я наживу немало врагов. Но это меня не останавливает, ведь моя цель имеет высшее значение — это благополучие моей страны и народа! Сегодня мы общими усилиями многого добились, но ещё больше задач и целей у нас впереди. И я не намерен сдаваться, продолжу работать на благо Кыргызстана», — написал Доскул Бекмурзаев.

 

Где-то мы уже это читали и слышали. Ничего не напоминает? Был такой министр здравоохранения, который тоже пришёл делать «великие» реформы. Как пришёл, так и ушёл. Правда, посидел немного.

 

Я не знаю, кто тут прав, кто виноват. Не знаю, каков профессиональный уровень министра энергетики Доскула Бекмурзаева. Но знаю одно — отрасль больна и коррумпирована. Все, кто руководил ею в своё время, сказочно обогатились. Достаточно вспомнить бывшего главу холдинга Балкибекова, купившего, по слухам, остров и живущего безбедно в Ирландии.
Если Бекмурзаев действительно настроен на серьёзные реформы, флаг ему в руки. Только не надо пиара и голословия. Надо работать прозрачно, наведя порядок с распредкомпаниями и разобравшись с так называемыми «ширшовскими» схемами, ставшими в народе притчей во языцех.

 

 

МЕЖДУ ТЕМ

 

На сайте одного из информагентств появилась информация, что международная компания Solar Systems хочет инвестировать в развитие солнечной энергетики $30 миллионов, но кыргызская сторона тормозит процесс. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил депутат Эльдар Сулайманов.

 

«Компании нужны технические условия, чтобы присоединиться к энергосистеме, и территория около 500 гектаров. Минэнерго должно ускорить сотрудничество. Они хотят инвестировать примерно $30 миллионов. Мы не можем упускать такие инвестиции», — сказал депутат.

 

В Министерстве энергетики озвучили свою версию. Там пояснили, что 20 августа 2022 года состоялась встреча с генеральным директором ТОО «Алматыэнергопроджект» Дмитрием Зайцевым. На ней присутствовал и Эльдар Сулайманов.

 

«Встреча проведена согласно устной договорённости без официального письма и уведомления со стороны компании. Это был выходной день, но обращение министерство не проигнорировало. Представителям «Алматыэнергопроджект» представлена вся необходимая открытая информация: разъяснение по законодательству в сфере возобновляемых источников энергии, предусмотренные законодательством тарифные, налоговые и таможенные преференции, условия для подключения к электрическим сетям, нормы типового договора на поставку электроэнергии субъектом ВИЭ», — рассказали в Минэнерго. Но позже от компании стали поступать в WatsApp просьбы о предоставлении конфиденциальной информации и сведений по решению земельных вопросов. Однако это не входит в компетенцию министерства в соответствии с законодательством Кыргызстана.

 

«Относительно компании Solar Systems отмечаем, что официальное обращение по вкладу инвестиций в размере $30 миллионов к нам не поступало. Но мы готовы оказать полное содействие инвесторам, заинтересованным в инвестировании в энергетический сектор Кыргызстана», — заключили в Минэнерго.

 

Не знаю, как вам, а по мне, странные какие-то инвесторы. Готовность вложить $30 миллионов на поставку электроэнергии из возобновляемых источников энергии? Сколько появлялось уже таких предложений… Но у нас, по мнению специалистов, солнечная, как и ветряная, энергетика бесперспективны. Здесь не бывает стабильных и сильных ветров, как в Европе или России. Мы зажаты горами, нарушена роза ветров из-за хаотичного строительства. Точно так же обстоят дела и с солнечной энергией. У нас нет постоянного солнца. Мы не экватор и не тропики. И эта хрупкая энергетика сможет работать недолго и не всегда. Исключаем минимум полгода и вечернее-ночное время. То есть, имея КПД около 15 процентов, солнечная панель будет работать всего на 25-30 процентов в году.

 

Блогосфера высказывается ещё жёстче:

 

«ВИЭ в нашей стране — это распил кредитов и грантов. Очередной депутат с очередной махинацией. Вопрос цены отката за лобби проекта. Земли разбазариваются. Кто отвечать будет? Ваши внуки?»

«Общение по такому серьёзному вопросу идёт через мессенджер?!»

«Очередные международные аферисты».

«Не надо быть такими наивными и падкими на подобные сомнительные инвестиции, которые дурно пахнут».

 

Но, похоже, дурно пахнут дела в самой энергоотрасли, которая по определению должна быть самой передовой при таком завидном наличии энергоресурсов (водных). Однако она из года в год падает вниз. И нынешняя свара свидетельствует только о том, что кадров-то профессиональных совсем не осталось…

 

Александр КИРЬЯНКО.
Фото из интернета.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 01-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова