ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Образование — важный фундамент национального возрождения и общественного прогресса


После XVIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая в 2012 году перед лицом меняющейся международной обстановки и множестварисков и вызовов Центральный комитет партии во главе с товарищем Си Цзиньпином объединил и повёл за собой всех партийных товарищей и многонациональный народ Китая с целью полного построения среднезажиточного общества, на китайской земле раз и навсегда положен конец абсолютной бедности, достигнуты цели, приуроченные к столетию создания Коммунистической партии Китая. Китай продвигается вперёд к цели полного построения модернизированной социалистической державы, намеченной к столетию образования КНР.

 

 

В этом году Компартия Китая проведёт свой ХХ съезд. Это главный приоритет Китая и КПК, который будет иметь важное и далеко идущее влияние на весь мир. С XVIII съезда КПК в 2012 году по ХХ съезд КПК в 2022 году каких событий и изменений добился Китай под руководством Коммунистической партии Китая за последние 10 лет? Посол Китая в Кыргызстане госпожа Ду Дэвэнь открыла специальную рубрику, чтобы представить друзьям Кыргызстана изменения, произошедшие в Китае за последнее десятилетие. Сегодня речь идёт о достижении развития в области образования.

 

Генеральный секретарь ЦК КПК г-н Си Цзиньпин неоднократно отмечал, что необходимо настаивать на приоритете развитие дела образования и стремиться к тому, чтобы народ был доволен. После XVIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая Центральный комитет КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, активизировал усилия и достиг исторических успехов в продвижении равноправия в образовании, повышении его качества и ускорении модернизации образования.

 

За последние десять лет уровень популяризации образования в Китае достиг исторического скачка. Дошкольное и обязательное образование достигло среднего уровня стран с высоким доходом, высшее образование вступило в стадию популяризации. В настоящее время в Китае насчитывается более 530 тыс. школ всех уровней и типов, в которых обучается более 290 миллионов человек. Общий уровень охвата дошкольным образованием составляет 88,1%, что на 23,6% выше, чем десять лет назад. Доля поступления в начальную школу достигает более 99,9%, валовой показатель охвата образованием на этапе средней школы всё время держится выше 100%. В Китае насчитывается более 3000 вузов, а валовой показатель охвата высшим образованием составляет 57,8%, что увеличилось на 27,8 процентных пункта. Средний срок образования у населения трудоспособного возраста составляет 10,9 года. Система финансирования учащихся охватывает всю школьную стадию, и за последние десять лет почти 1,3 миллиарда учащихся получили финансовую помощь.

 

Продолжают реализовываться специальные планы ключевых вузов по набору студентов из сельских и бедных районов, в рамках которых в общей сложности принято более 950 тыс. студентов. Уровень охвата обязательным образованием среди детей-инвалидов составляет более 95%.

 

За последние десять лет способность по обслуживанию образования в Китае неуклонно повышается. Реализуется план подготовки выдающихся кадров по основным дисциплинам, углубляется реформа подготовки магистров и докторантов технических наук, усиливается подготовка студентов к инновациям и предпринимательству, ускоряется подготовка студентов по остро необходимым специальностям. Инновационный потенциал вузов продолжает повышаться, за десять лет получено 6 из 10 государственных премий первой степени в области естественных наук, 10 из 11 государственных премий первой степени в области технологических изобретений, выиграно две национальные премии высшей степени в области науки и техники. Вузы помогли решить многие срочные проблемы и внесли свой вклад в фундаментальные исследования и ключевые технологии в ряде крупных проектов, таких как пилотируемый космический корабль Шэньчжоу, спутниковая навигационная система «Бэйдоу» и мост Гонконг-Чжухай-Макао. Система профессионального образования постоянно совершенствуется: за десять лет средние и высшие профессиональные учебные заведения выпустили более 79 миллионов выпускников. Имеется 1349 специальностей и 120 тыс. профессиональных направлений, охватывающих почти все отрасли народного хозяйства.

 

В последние десять лет реформа в области образования в Китае продолжает углубляться. Доля финансового инвестирования в области образования от ВВП Китая сохраняется выше 4%. Усиленно продвигается реформа «снижения внешкольной нагрузки и доли дополнительного образования», что эффективно уменьшило чрезмерные домашние занятия и внешкольное обучение для учащихся на этапе обязательного образования. Реформы, связанные с оценкой образования, экзаменами и зачислением, продолжаются, в основном сформирована модель экзаменов при зачислении с китайской спецификой. Реализуется программа национальной стратегии цифровизации образования для ускорения цифровой трансформации образования. Национальная платформа мудрого образования была запущена в марте 2022 года и предоставляет 34 тыс. ресурсов базового образования, 6628 высококачественных курсов профессионального образования и 27 тыс. курсов высшего образования. По настоящее время общее количество просмотров платформы составляет около 4 миллиардов, общее количество посетителей превышает 600 млн. Платформа сыграла чрезвычайно важную роль в «продолжении обучения во время закрытия школ» в период пандемии и разделе качественных образовательных ресурсов по всей стране.

 

За последние десять лет численность преподавательского состава в Китае увеличилась, структура стала более разумной, а качество непрерывно повышается. По состоянию на 2021 год в Китае насчитывается 18,44 миллиона штатных учителей всех уровней и типов образования, что увеличилось на 26% по сравнению с 2012 годом. За последние десять лет педагогические университеты, находящиеся в прямом подчинении Министерства образования, приняли 85 тыс. студентов, финансируемых из государственного бюджета, 90% выпускников отправились преподавать в центральные и западные провинции Китая. Реализуется план целевой подготовки отличных учителей для слаборазвитых районов в центральных и западных провинциях, таким образом ежегодно подготавливают 10 тыс. студентов бакалавриата для средних и начальных школ в 832 бедных уездах и приграничных уездах в центральных и западных провинциях. Большими усилиями улучшаются способности учителей в преподавании предметов по цифровизации, ускоряется создание цифровых платформ обучения и национальной информационной системы управления преподавателями, а также на основании новых технологий расширяются возможности учителей.

 

За последние десять лет качество трудоустройства в Китае значительно повысилось. В последние десять лет в городских районах ежегодно создают более 13 миллионов новых рабочих мест. В 2022 году общее количество выпускников вузов достигло 10,76 млн. человек, впервые превысив 10 млн. человек, при этом общее положение занятости стабильное.

 

Министерство образования Китая и другие компетентные органы ежегодно проводят подготовку по вопросам трудоустройства для 100 тыс. выпускников офлайн и 500 тыс. человек онлайн. Оказывается поддержка в самозанятости и гибком трудоустройстве выпускников. Создаётся платформа обслуживания по трудоустройству выпускников вузов, организуются онлайн- и офлайн-мероприятия по набору персонала, выдаются рекомендации по трудоустройству и рабочим местам, проводятся профессиональное обучение или стажировки. В 2022 году через данную платформу планируется предоставить 13,7 млн. рабочих мест для выпускников вузов.

 

За последние десять лет новая модель открытости в области образования постоянно расширяется. Китай поддерживает сотрудничество и обмен в сфере образования со 181 страной мира, с которыми установлены дипломатические отношения, а также подписал более 300 соглашений о сотрудничестве с различными странами и достиг почти 3000 проектов сотрудничества. Совместно со 159 странами и регионами созданы Институты Конфуция (классы Конфуция), с 58 странами и регионами подписаны соглашения о взаимном признании учёных степеней. Китай активно реализует образовательную инициативу «Один пояс, один путь», построено 23 «мастерских Лу Бань», а также запущены пилотные проекты по строительству китайских школ за рубежом. Китайская сторона активно реализует инициативы сотрудничества в области образования, предложенные председателем Си Цзиньпином в 2013 году, включая предложение, что «Китай предоставит 30 тыс. правительственных стипендий государствам — членам ШОС в следующие 10 лет». Не так давно председатель Си на Саммите ШОС в Самарканде объявил, что в ближайшие три года Китай будет предоставлять странам организации 5000 мест для обучения политике кадров.

 

Достижения Китая в области реформирования и развития образования будут и впредь приносить пользу ШОС и дружественным странам вдоль проекта «Один пояс, один путь».

 

Образование является важным фундаментом национального возрождения и общественного прогресса. Согласно «14-му пятилетнему плану», Китай планирует построить высококачественную систему образования, будет способствовать качественному и сбалансированному развитию обязательного образования, повысит качество высшего образования, будет активно готовить технических и квалифицированных специалистов, создавать высококвалифицированных профессиональных учителей, улучшать систему непрерывного обучения и строить общество с большим желанием учиться. Китай готов продолжать строить новую модель открытого образования, усиливать подготовку местных кадров в разных странах в соответствии с потребностями крупных проектов «Один пояс, один путь», повышать уровень взаимного признания образования и делиться более качественными цифровыми образовательными ресурсами со странами-партнёрами. Китай готов работать с дружественными странами, быть связующим звеном между народами всех стран, чтобы продвигать построение сообщества единой судьбы человечества.

 

Чрезвычайный
и Полномочный Посол
Китайской Народной Республики
в Кыргызской Республике
Ду Дэвэнь.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 01-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова