ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

День самых уважаемых граждан страны


Наши родители — оплот семьи и традиций

 

Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Международным днём пожилых людей.

 

«Тысячелетняя история свидетельствует, что наш народ сохранился благодаря языку, древней культуре и национальным традициям. Кыргызский народ всегда бережно относился к своим вековым традициям, почитая и уважая мудрых, дальновидных старейшин — хранителей народных обычаев. В сердце каждого кыргызстанца живёт чувство благодарности к нашим заботливым отцам и полным любви матерям. Усердно храня традиции и обычаи предков, вы всегда побеждали жизненные невзгоды, тем самым приобретая огромный жизненный опыт. Вы, сохраняя преемственность поколений, передаёте нам славные традиции нашего народа и воспитываете нас в бережном к ним отношении.

 

Именно поэтому издан мой первый Указ «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». Он посвящён созданию нового порядка в обществе — укреплению наших духовных, нравственных, культурных ценностей, и должен стать основой формирования нового взгляда на будущее. Для этого необходимо постоянно заботиться о наших гражданах, особенно о духовном и нравственном развитии подрастающего поколения. То, что вы сохраняете наши традиции и национальные ценности и передаёте их следующему поколению — это неоценимое достояние Кыргызстана. Дальновидность, мудрость и толерантность наших дорогих родителей, которые стали оплотом семьи и традиций, всегда будут для нас напутствием.

 

Наша задача — создать достойные условия жизни для представителей старшего поколения, бережно хранящих исторические, культурные и духовные ценности, поддержать их активное участие в жизни общества. Мы прилагаем все усилия для обеспечения долгой и достойной жизни наших пожилых граждан. Пословица гласит: «Почитая старших, обретёшь совесть». Ведь праведностью считается почитание старших. Пусть бережное отношение к пожилым людям станет повседневной обязанностью для каждого из нас.
Уважаемые представители старшего поколения!

 

Желаю всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, тепла и заботы окружающих, всего самого наилучшего».

 

Поздравление

 

торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова с Днём пожилых людей

 

 

Дорогие соотечественники!

 

От имени Жогорку Кенеша и от себя лично искренне поздравляю вас с 1 октября — Международным днём пожилых людей!

 

Испокон веков у кыргызского народа старшее поколение всегда было в почёте и уважении как бесценная сокровищница и неиссякаемый источник мудрости и добра. И недаром существует пословица «Благословенна семья, в которой есть старики», ведь в доме с пожилыми царят гармония и порядок.

 

Традиционно отцов с седой бородой и матерей в белоснежных элечеках усаживали на самые почётные места. Никто не выказывал к ним даже малейшего неуважения, не говоря о том, чтобы в старости оставить своих родных. И наш святой долг — продолжать эти неписанные правила и ценности.

 

Уважаемые кыргызстанцы!

 

Забота о пожилых людях — это один из приоритетов нашей государственной политики. Так, по личному распоряжению нашего Президента с 1 октября повышен размер пенсии. Жогорку Кенеш также придаёт большое значение вопросам социального обеспечения и защиты граждан старшего возраста. Парламент в пределах своих полномочий поддерживает все инициативы в этом направлении. Это, конечно, не предел. Мы в неоплатном долгу перед нашими родителями, которые подарили нам жизнь, проводили бессонные ночи возле колыбели и отдавали себя без остатка, чтобы вырастить и воспитать нас, поэтому мы должны оказывать почёт и уважение старшему поколению, нашим родителям, окружить их заботой и любовью.

 

Дорогие отцы и матери, бабушки и дедушки!

 

С вами наша жизнь светлее, а дома уютнее! Вы — мост между прошлым и будущим, а ваши мудрые наставления, богатый жизненный опыт служат опорой нашего суверенного государства и благословением каждой семьи, составляя её ядро и направляя на правильный путь. Мы верим, что с вашими добрыми напутствиями наша страна продолжит расти и развиваться!

 

Ещё раз поздравляю вас с праздником! Желаю долгих и счастливых лет жизни, тепла и любви близких!

 

Крепкого здоровья

 

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в Баткенской области проведал 102-летнюю жительницу села Рават Баткенского района Асал Абдиломутову и поздравил её с Днём пожилых людей.

 

Глава Кабмина пожелал ей крепкого здоровья и благополучия. Асал Абдиломутова — труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

В честь Международного дня пожилых долгожители столицы получили подарки от имени Президента Садыра Жапарова.

 

Мэр столицы и акимы вручили их на дому 18 пожилым бишкекчанам, которым более 100 лет.

 

Мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров также поздравил долгожителей с праздником.

 

 

Градоначальник заглянул в гости к Вере Аманкуловой, которой в ноябре будет 102 года. Она труженица тыла, награждена медалью «За доблестный самоотверженный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.». Уважаемым горожанам оказана единовременная материальная помощь.

 

Обратившись к бишкекчанам старшего поколения, мэр отметил их неоценимый вклад ради будущего детей и внуков, на благо любимой Родины. Он сказал: «Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел… Но забота о пожилых людях — то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить ваш быт, оказать реальную помощь — вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед вами.

 

Мэрия Бишкека старается оказывать помощь пожилым людям не только материально, но и поддержкой и вниманием. А внимание для пожилых людей порой бывает важнее финансовой поддержки.

 

В Бишкеке проживает более 83 тыс. пенсионеров, из них 5,9 тыс. пожилых горожан получают ежемесячную денежную компенсацию взамен льгот от 1 тыс. до 7 тыс. сомов. Только в столице пожилым жителям города оказывается адресная социальная помощь в виде выплат, на которую из средств городского бюджета выделено более 47,2 тыс. сомов. В городе функционируют два учреждения для пожилых — Бишкекское социально-стационарное учреждение для пожилых и ЛОВЗ, на его содержание ежегодно выделяется 32 млн. сомов, и городской реабилитационный центр для ЛОВЗ, на который выделяется свыше 12 млн. сомов.

 

Пользуясь случаем, от всей души желаю нашим отцам и матерям, дедушкам и бабушкам крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, веры, надежды и любви!»

 

В преддверии Дня пожилых людей глава Ленинского района Русланбек Тагаев посетил дом художника Виктора Шестопала.

 

Виктор Шестопал — советский и кыргызский скульптор, заслуженный художник Киргизской ССР, народный художник, артист Кыргызской Республики, лауреат Государственной премии КР имени Токтогула в области литературы, искусства и архитектуры, профессор, член Союза художников СССР, Почётный гражданин Бишкека и обладатель медали «Данк». Именно он выполнил скульптурный ансамбль воинов, погибших в Великой Отечественной войне, в городе Токмоке, также является автором памятника А. Пушкину, установленного возле Кыргызско-Российского славянского университета, и многих других произведений.
В ходе визита Виктор Арнольдович показал свою мастерскую и подробно рассказал о своих уникальных произведениях, поблагодарил за оказанное внимание.

 

В преддверии Международного дня пожилых людей представители Октябрьского акимиата посетили долгожителей района.

 

Замглавы Чынара Жаныкеева навестила Габдуллу Хузиахметова и Веру Аманкулову, которым в этом году исполнилось 102 года. В поздравлении она пожелала крепкого здоровья и долголетия, а также вручила подарки.

 

Глава Ленинского района Русланбек Тагаев побывал в гостях у заслуженного врача Кыргызской Республики Хакима Бебезова.

 

Аким пожелал почётному гражданину района крепкого здоровья, душевного равновесия, долгих и счастливых лет жизни.

 

Хаким Бебезов — доктор медицинских наук, профессор, хирург, заслуженный врач КР, академик Международной академии творчества. Специалист в области торакальной, абдоминальной хирургии, хирургической эндокринологии, пластической хирургии и портальной гипертензии, награждён медалью «Данк». Он опубликовал более 190 научных работ, в том числе шесть монографий, четыре патента. Под его руководством защищено три докторские и 15 кандидатских диссертаций.

 

В честь празднования Международного дня пожилых людей во Дворце бракосочетания столицы свой юбилей отметили бриллиантовые, изумрудные и золотые семейные пары.

 

 

В мероприятии от Свердловского района приняли участие одна железная, три бриллиантовые, шесть изумрудных и 20 золотых пар. Им вручили ценные подарки.

 

В Первомайском районе под свадебный марш Мендельсона семейные пары расписались в почётной книге юбиляров. Праздничную обстановку создавали студенты Бишкекского хореографического училища имени Ч. Базарбаева, которые выступили с трогательным вальсом и национальным танцем, а сами юбиляры станцевали свадебный вальс. В завершение мероприятия в небо запустили белых голубей как знак верности и любви.

 

Кроме того, сотрудники акимиата посетили долгожителей и вручили ценные подарки и по 5 тысяч сомов.
В Октябрьском районе в зале «Таберик» глава района Азамат Дороев поздравил с юбилеем бриллиантовые,
изумрудные и золотые семейные пары района. В районе проживают одна благодатная, шесть бриллиантовых, 12 изумрудных и девять золотых семейных пар.

 

Аким Ленинского района также поздравил бриллиантовые и золотые пары района и вручил ценные подарки. Супруги расписались в почётной книге юбиляров.

 

Дети из Центра реинтеграции для несовершеннолетних детей «Айданек» посетили Бишкекское социально-стационарное учреждение для ЛОВЗ и пожилых.

 

Они поздравили старшее поколение с Международным днём пожилых. Коллектив центра для подопечных БССУ организовал праздничный концерт. Дети вручили подарки, сделанные своими руками, все получили массу позитивных эмоций.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 04-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова