ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Цены стабильные, причин для паники нет


В настоящее время цены на социально значимые товары в республике стабильны, ихзапасы в достаточном количестве, ажиотажа со стороны потребителей нет, необоснованных скачков цен не отмечается. Рынки социально значимых товаров — конкурентные, на них не предусмотрено жёсткое государственное регулирование цен. Рост цен на отдельные товары этой категории в год составляет 20%, а в течение месяца не превышает 3%.

 

Снижение цен за последнюю неделю зафиксировано на муку первого сорта и составляет в среднем по республике 43 сома за кг, снижаются цены на сахар-песок, растительное масло, овощные культуры. Стабильные цены на мясо, корма, пшеницу, яйцо, макаронные изделия, молоко, сливочное масло, хлеб и рис.

 

На сегодняшний день цены на ГСМ снизились по отдельным видам на 2,2 сома за литр по сравнению с 30 августа 2022 года.

 

Соответствующие госорганы непрерывно работают над недопущением необоснованного повышения цен на социально значимые товары.

 

В целях стабилизации цен применяются следующие механизмы: налоговые послабления, в частности, обнуление НДС на отдельные товары; ограничение на экспорт (запрет); работа в рамках Госматрезерва (интервенция); антимонопольное реагирование (превентивные меры, в том числе заключение соглашений, мониторинг цен и выработка рекомендаций участникам рынка). С помощью вышеперечисленных механизмов достигнуты определённые результаты.

 

Ниже приведена информация о средних рыночных розничных ценах по состоянию на 3 октября 2022 года на отдельные социально значимые товары в государствах — членах ЕАЭС и соседних государствах.

 

В настоящее время в Жогорку Кенеше на рассмотрении находится проект закона КР «О ценообразовании», который позволит не только применить государственное регулирование цен на социально значимые товары, не дожидаясь роста цен на 20% в месяц, но и на рынках, где присутствуют субъекты-доминанты, то есть сахар, ГСМ, авиаперевозки, сотовая связь и др.

 

Антимонопольный орган считает, что приведённая информация позволит оценить работу органа по стабилизации цен на социально значимые товары и не вводить в заблуждение потребителей.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:56, 05-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова