ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В центре внимания — трагедия на границе


ФОМС информирует, какие льготные условия предоставят жителям Баткенскойобласти, Чон-Алайского района Ошской области, а также пострадавшим во время вооружённого конфликта на кыргызско таджикской государственной границе 14-18 сентября 2022 года.

 

 

Гражданам — жителям Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области, включая г. Баткен, и с. Кара-Мык Чон-Алайского района Ошской области, предоставляется право на получение медицинских услуг и лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне на льготных условиях как застрахованным гражданам Кыргызстана до 14 сентября 2023 года.

 

Пострадавшие граждане, согласно приказу Минздрава, освобождаются от сооплаты при первичной и вторичной госпитализации в организации здравоохранения, предоставляющие услуги по Программе государственных гарантий по обеспечению граждан медико-санитарной помощью и работающие по договору с Фондом ОМС в течение года до 14 сентября 2023 года.

 

Координаторам по здравоохранению Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областей, начальнику ГУЗ г. Бишкека, руководителям организаций здравоохранения поручено обеспечить приписку граждан, указанных в приказе МЗ КР и временно проживающих на обслуживаемых территориях.

 

Напоминаем, что Приказ Минздрава «О повышении готовности медицинских организаций в связи со сложившейся ситуацией на кыргызско-таджикской границе Баткенской области» от 16 сентября 2022 года №3 издан во исполнение Указа Президента «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц Баткенской и Ошской областей» от 17 сентября 2022 года №313.

 

Омбудсмен Атыр Абдрахматова в телефонном разговоре проинформировала Спецпредставителя ЕС по правам человека Имона Гилмора, что сотрудники аппарата омбудсмена посетили все пострадавшие сёла Баткенской области, опросили более 400 мирных граждан, большая часть которых женщины, вынужденных бежать из-за военной агрессии Таджикистана.

 

 

Доподлинно известно, что в результате спланированной военной агрессии, бесчеловечного обстрела и зверских издевательств над мирным населением приграничных сёл погибло более 60 граждан Кыргызстана, среди них пятнадцатилетняя девочка. Среди пострадавших — более 20 детей, около 20 женщин, несколько из них в тяжёлом состоянии. С целью сохранения жизни были вынуждены срочно покинуть свои дома более 140 тысяч гражданских лиц, прежде всего дети, пожилые люди, женщины и люди с инвалидностью.

 

Мирным жителям нескольких сёл теперь некуда возвращаться, некоторые дома полностью разграблены и сожжены, скот угнан, собранный урожай присвоен или сожжён.

 

Только срочный побег спас жизни детей, находившихся во время обстрела в детских садах и школах. Теперь их жизнь никогда не будет прежней, детское счастье и мечты разрушены, многие до сих пор боятся громких звуков, плохо спят по ночам, плачут, а некоторые перестали разговаривать.

 

Кроме этого, акыйкатчы особо отметила, что за девять месяцев 2022 года это уже четвёртая ситуация, когда мирное население вынуждено покинуть свои дома из-за различных вооружённых провокаций со стороны Таджикистана. За последний год их зафиксировано более 15.

 

Омбудсмен напомнила, что 21 апреля 2021 года в результате агрессии Таджикистана в Баткенской области погибли 36 гражданских лиц, в том числе 12-летняя девочка и трёхлетний мальчик. Девочку расстреляли перед домом, на глазах матери и младшей сестры.

 

Омбудсмен обратилась к Спецпредставителю с просьбой решительно осудить акт бесчеловечной вооружённой агрессии Таджикистана против мирного населения Баткенской области и принудить Таджикистан прекратить вооружённые и иные провокации против жителей приграничных сёл, дать сигнал агрессору об ответственности за все преступления против мирного населения, усилить деятельность всех правозащитных организаций по защите жизни, прав и свобод человека, являющихся приоритетной задачей всего международного сообщества.

 

Акыйкатчы Атыр Абдрахматова встретилась с женщинами, вынужденно перемещёнными с территорий обстрела в Баткене, Баткенском и Кадамжайском районах 27-28 сентября 2022 года.

 

 

Подтверждается информация о том, что таджикские военные спланировали и организованно осуществили обстрел мирных жителей приграничных сёл с использованием тяжёлой военной техники.

 

Женщины из пострадавших сёл просят обеспечить гарантию безопасности мирных граждан, проживающих в сёлах вблизи границы; обеспечить гуманитарной помощью семьи, оставшиеся в обстрелянных сёлах или вернувшиеся; в срочном порядке организовать учебный процесс для детей, обеспечить их тёплой одеждой, школьными принадлежностями; предоставить пострадавшим льготы и послабления в погашении кредитов; обеспечить доступ семьям с малолетними детьми к пособию «їй бїлєгє кємєк».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:54, 05-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова