ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Разговор о наболевшем


О проблемах окружающей среды и путях их решения рассказали на семинарепредставителям бизнес-сервис-организаций.

 

Об экологическом менеджменте, как и о вопросах охраны окружающей среды, человечество задумалось несколько десятилетий назад. Внедрение общемировых стандартов экологического менеджмента (в настоящее время это общая система стандартов ISO 14000) получает всё большее распространение в развитых странах, хотя сертификация по ISO 14000 для предприятий — дело добровольное.

 

В глобальной текстильной и швейной программах (GTEX), реализуемых Международным торговым центром и финансируемых правительством Швейцарии, состоялся вводный семинар для бизнес-сервис-организаций, на котором были рассмотрены основные проблемы окружающей среды, пути их решения, а также основы системы экологического менеджмента. Ведущая семинара Гюльнара Жусупжанова — председатель общественного объединения «За качество» — подробно рассказала о существующих проблемах окружающей среды, среди которых глобальное потепление, истощение озонового слоя, кислотные дожди, деградация экологической системы, о проблемах в Кыргызстане (загрязнение воздуха, воды, почвы) и о том, что необходимо делать для снижения последствий этих воздействий.

 

Внедрение стандарта позволит организациям повысить эффективность работы, минимизировать риски и связанные с ними издержки компании, выстроить работу таким образом, чтобы постоянно повышать внутренние процессы и качество продукции.

 

Мадина Таранчиева — заместитель директора КЦА при Министерстве экономики и коммерции:

 

— В последние годы в нашем городе не очень благоприятная ситуация. Загазованность, смог, аллергия у детей, астма — безусловно, это всё последствия влияния окружающей среды на здоровье населения. Как эколог я знакома с вопросами экологического менеджмента, но многое, что давалось во время семинара, для меня было ново. Управляемость процессом на каждом предприятии: как избежать выбросов и других воздействий, чтобы привести к экологичности процессы производства, для меня это были очень ценные знания. Система экологического менеджмента на предприятиях у нас находится в зачаточном состоянии. Предприятия проходят сертификацию за рубежом в международных органах сертификации. Думаю, что это может стать толчком для создания органа сертификации системы экологического менеджмента и у нас в стране.

 

Мы были в Узбекистане в этом году и посетили наших коллег — орган по аккредитации. В Узбекистане, где хорошо развито промышленное производство, уже внедрена система экологического менеджмента (СЭМ). Она внедряется и на производствах. Мы работаем в одном регионе, но практики внедрения экологического менеджмента у нас пока нет. Поэтому есть, к чему стремиться. Конечно же, это зависит не только от нас, но и от наших производителей — их мотивации и заинтересованности во внедрении СЭМ, а также от того, есть ли при выходе на тот или иной международный рынок чёткие требования по экологичности для ввозимой продукции.

 

 

Гульмира Абиева — заведующая отделом метрологических работ ЦСМ при МЭиК:

 

— Для нас этот стандарт очень актуален. Если бы все предприятия, и не только они, но и население, которое отапливает свои жилища твёрдым топливом, понимали и учитывали, что это засоряет окружающую среду, то мы могли бы избежать такого смога в отопительный сезон. Не понаслышке знаем, что используются резина и отходы швейного производства. О том, что наличие серы в твёрдом топливе сказывается на утоньшении озонового слоя, знают только специалисты, к сожалению. Поэтому очень важно и нужно всем погружаться в изучение стандартов менеджмента качества, в частности ИСО14001.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:44, 07-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова