ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новые времена, новые перспективы


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие в кыргызско-российском инвестиционном форуме, прошедшем в Оше. В форуме приняли участие российские предприниматели во главе с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Оверчуком.

 

Своё выступление глава Кабмина начал со строк великого полководца и поэта Бабура и назвал неслучайной проходящую встречу. «Форум проходит во время тектонических сдвигов в мировой истории и геополитике.

 

Мы живём, когда ломаются вековые устои и на смену старому приходит новый миропорядок. Да, это нелегко, это порой страшно, но это интересно, это новые возможности и новые пути. Это кризис, но кризисы — это двигатели истории и прогресса. Именно так и никак иначе мы должны смотреть на всё, что происходит сейчас с нами и с миром, — сказал Акылбек Жапаров. — Перед нами перспективы неисчерпаемых рынков.

 

Необходимо только отойти от устоявшегося евроцентризма и обратить внимание на Азию. Отсюда, с Оша, с Ферганской долины может начаться новое цивилизационное освоение и развитие не только Центральной, но и всей Азии. Развитие на принципах мира, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства. И роль большого российского бизнеса, пришедшего сюда с новым взглядом и с совершенно иными, чем прежде в истории, парадигмами, может оказаться очень перспективной и взаимовыгодной для наших стран и всей Евразии».

 

По итогам форума планируется подписание более чем 20 проектов. Во время беседы Акылбека Жапарова с Алексеем Оверчуком обсуждались вопросы торгово-экономического и социально-гуманитарного сотрудничества, в частности деятельности Российско-Кыргызского Фонда развития, строительства девяти школ на территории Кыргызстана, увеличения квоты кыргызских студентов для обучения в российских вузах за счёт федерального бюджета до 600 мест.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 11-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова