ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Зелёная экономика — маяк


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провёл совещание поускорению строительства крупных гидроэлектростанций в республике.

 

 

Летом Президент дал старт первоначальному этапу подготовительных работ на участке Камбар-Атинской ГЭС-1, который включает в себя строительство моста, туннеля, дорог, подстанции и вахтового городка. На это выделен бюджетный кредит в размере 1 млрд. 555 млн. 600 тыс. сомов, с разделением по годам. Также определён генеральный подрядчик — открытое акционерное общество «Нарынгидроэнергострой».

 

На совещании Бакыт Торобаев отметил, что Камбар-Атинская ГЭС станет крупнейшим энергетическим объектом, который остро необходим для социально-экономического развития страны. В связи с чем руководителям профильных министерств поручено ускорить работу по актуализации ранее разработанного технико-экономического обоснования с учётом современных технологий и экономических показателей.

 

Особое внимание присутствовавших он обратил на тенденцию в современной экономике, связанную с переходом от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. «Зелёная экономика — это тот маяк, к которому придут инвесторы, демонстрируя приверженность к мировой повестке по решению экологических проблем. Согласно мировым таблоидам, акции именно тех компаний, что учитывают экологические риски, показывают более устойчивый рост и стабильность», — сказал Бакыт Торобаев.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:51, 18-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова