ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Бизнес-помощник


Минэкономкоммерции КР запустил чат-бот в Telegram для представителей бизнеса.

 

Интерактивный помощник упростит для бизнес-среды и иностранных граждан, релоцировавшихся к нам, получение информации о необходимых процедурах учёта и регистрации в стране.

 

Чат-бот в Telegram создан на основе пяти разработанных бизнес-гайдов. Теперь в популярном мессенджере можно задать вопросы по ряду важных тем. Чат-бот функционирует на трёх языках: кыргызском, русском и английском.

 

«Если вы приезжаете в чужую страну и намерены заняться бизнесом, вам немаловажно знать не только принцип налогообложения, но и самые элементарные вещи: куда пойти, что с собой взять, к кому обратиться. Мы постарались ответить на все эти вопросы при помощи инструкции», — сказала заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова.

 

О регистрации бизнеса

 

Прибывающие в Кыргызскую Республику иностранные граждане, намеренные развивать бизнес на территории нашего государства, сталкиваются с многочисленными затруднениями, большая часть которых обоснована нехваткой детальной открытой информации от госорганов. Чат-бот поможет систематизировать информацию и быстрее получить соответствующие документы.

 

О налогообложении

 

Чат-бот поможет предпринимателям определить, в каком режиме им необходимо осуществлять налоговые платежи на территории страны. Налоговый кодекс КР претерпел значительные изменения в начале текущего года. Расширять компетенцию представителей бизнеса — одна из задач Минэкономкоммерции, позволяющая вывести государственную поддержку предпринимательской деятельности на новый уровень.

 

 

Сегодня практикуются общий режим налогообложения и специальные режимы (на основе патента, упрощённая система на основе единого налога, на деятельность в сфере электронной торговли). Выбор режима зависит от уровня оборотов предпринимателя, формы юридической регистрации и рода деятельности. При помощи чат-бота разобраться будет намного проще.

 

Центр обслуживания предпринимателей

 

Центр создан в Бишкеке по принципу Единого окна, в котором есть специалисты из различных государственных и коммерческих служб. Вместо посещения 13 государственных служб и офисов трёх банков можно решить все вопросы в одной локации. Интерактивный помощник ответит на вопросы об адресе, часах работы ЦОП и о тех государственных и коммерческих услугах, которые можно в нём получить.
О налоговой отчётности

 

Отчётность в налоговые органы сдаётся в электронной форме. Индивидуальным предпринимателям достаточно получить доступ в личный кабинет, заполнив заявление на портале www.salyk.kg и предоставив его в районные управления государственной налоговой службы (УГНС). Организации же должны получить электронную подпись для сдачи отчётов через личный кабинет. Отчёт по социальным отчислениям необходимо заполнить посредством электронного калькулятора на сайте ГНС. Чат-бот поможет представителям бизнеса быстро найти необходимые ссылки, определить сроки надлежащей отчётности и разобраться с необходимыми отчётами.

 

О статусе «Цифровой кочевник»

 

Кабинет министров принял Положение «Об утверждении Временного положения о присвоении статуса «Цифровой кочевник» (Digital nomad) иностранным гражданам и лицам без гражданства», предоставляющее режим наибольшего благоприятствования для специалистов, релоцирующихся в Кыргызстан. Данный статус позволяет гражданам ряда стран находиться на территории Кыргызстана без регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, а также облегчает взаимодействие с госорганами. Обладатель статуса «Цифровой кочевник» (Digital nomad) освобождается от необходимости регистрации по месту проживания, получения разрешения на работу, автоматически получает персональный идентификационный номер и многое другое. Благодаря чат-боту подробную информацию можно получить в интерактивном режиме.

 

Подключиться к чат-боту можно по ссылке: https://t.me/welcomekg_bot

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:41, 19-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова