ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Мусорная революция


От свалки на улицах до глубокой сортировки Вице-мэр столицы Нурдан Орунтаеввстретился с жителями жилых массивов «Алтын-Казык», «Калыс-Ордо», «Ак-Бата», «Ак-Жар», «Мурас-Ордо» и «Дордой-2».

 

Горожанам сообщили о том, что активно ведутся работы по тушению задымления на свалочном полигоне. Муниципалитет уже выделил средства для вывоза грунта с улицы Профсоюзной, которым и засыпают участки возгорания.

 

Жителям рассказли, что накануне вечером неизвестные подожгли отходы швейных цехов, которые специально отсортировали для отдельной утилизации, что значительно усилило задымление. Сейчас на месте работает спецтехника муниципальных предприятий «Тазалык», «Бишкекзеленхоз» и МП «Бишкекасфальтсервис».

 

Люди также обратились с просьбой перенести мусорный полигон в другое место. По словам вице-мэра, в течение одного года мэрия города Бишкека решит вопрос с рекультивацией свалки. Кроме того, от каждого жилого массива в рабочую группу включат по одному представителю.

 

При совместном выезде на свалку горожане также попросили руководство мэрии решить вопрос с ликвидацией самовольно расположенных пунктов по сбору вторичного сырья, находящихся по улице, ведущей к свалочному полигону.

 

В свою очередь Нурдан Орунтаев отметил, что в скором времени сортировочные пункты твёрдых бытовых отходов появятся на территории города, что позволит ликвидировать незаконные точки сбора вторичного сырья и даст возможность людям трудоустроиться на законных основаниях.

 

Для безопасности местных жителей вице-мэр поручил соответствующим городским службам предусмотреть светофорный объект с северной объездной дороги, ведущей к полигону.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:39, 19-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова