ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Судьба страны — в наших руках


Чуть более месяца осталось до проведения Народного курултая. Меж тем уобщественности накопилось немало вопросов по этому мероприятию республиканского масштаба. На некоторые из них мы попытались ответить вместе с заместителем председателя Комиссии по организации и проведению Народного курултая Бейшенбеком Абдразаковым.

 

 

— Бейшенбек Токтобаевич, как в целом идёт подготовка?

 

— Пока по плану. Председатель оргкомитета по проведению курултая госсекретарь Суйунбек Касмамбетов провёл два совещания, куда пригласили всех губернаторов, акимов, мэров городов Бишкек и Ош, членов комиссии. Были утверждены план мероприятий до 21 ноября, график по проведению выборов делегатов от каждой из 7 областей, 40 районов, 452 айыл окмоту, а также единый образец протокола и анкета делегатов. Выборы делегатов пройдут по всей республике — на каждой улице, в каждом квартале, жилмассиве, микрорайоне.

 

Сейчас действуют рабочие группы в каждом айыл окмоту. Объясняем им, какие документы необходимы, как надо их грамотно оформлять. К кандидатам предъявляем пять основных требований, по которым не допускаются: государственные или муниципальные служащие, домкомы, квартальные; депутаты парламента и местных кенешей; имеющие судимость; состоящие в ОПГ; лица с двойным гражданством.

 

— С какими проблемами столкнулись организаторы в ходе подготовки?

 

— К примеру, к нам поступили два письма: одно из Иссык-Кульской области, другое — из Джалал-Абадской. Кандидаты жалуются, что акимы чинят препятствия, якобы своих людей готовят на эти места, составляют какие-то списки. Обращения мы передали председателю оргкомитета, с тем чтобы были приняты меры в отношении этих чиновников в случае подтверждения фактов.

 

— Население проявляет интерес к курултаю?

 

— Народ очень активен, много желающих стать делегатами. Даже те, кто до этого был против идеи его проведения, теперь сами оформляют документы для участия. У нас очень развит гражданский сектор, немало общественных активистов, и это хорошо.

 

— Существуют ли квоты по национальным, гендерным, возрастным и иным признакам?

 

— Когда готовился закон о курултае, мы прописывали места для Ассамблеи народа Кыргызстана, сообщества трудовых мигрантов, представителей интеллигенции, работников культуры, образования и так далее. Но большая часть народа выступила против этой инициативы, посчитав, что могут пройти «дежурные» делегаты, проводили параллели с бакиевским курултаем, и в итоге было решено отменить подобное квотирование. Однако мы пошли другим путём. К примеру, вместо кандидатов от Ассамблеи народов представители нацменьшинств вправе подавать заявки по месту жительства. Делегатами могут быть избраны представители любой этнической группы и религиозной конфессии. В целом от айыл окмоту выдвигаются два представителя — мужчина и женщина, граждане разных национальностей и возрастов. Думаю, будут учтены все требования.

 

— А кыргызстанцы, находящиеся за пределами страны, имеют право выдвигать свои кандидатуры? Если да, то каким путём?

 

— Для мигрантов, работающих за рубежом, предусмотрены 28 мест. Они избираются через посольства, консульства, диаспоры.

 

— Из каких источников финансируется проведение курултая?

 

— Никаких денежных средств не выделялось, об этом даже не идёт речи. Первый курултай пройдёт без финансовой поддержки государства, и люди проведут его своими силами. Позже, когда примут соответствующий закон, возможно, в бюджете будут предусмотрены расходы. В этом году уже вряд ли выделят средства, бюджет был принят в прошлом году без учёта курултая. К тому же трагические события сентября в Баткенской области требуют особой поддержки государства по восстановлению жилых домов, социальных объектов и инфраструктуры.

 

— Есть мнение, что внесение Института курултая в Конституцию было неверным решением. Что можете на это сказать?

 

— Напротив, считаю, что это правильный шаг. В течение 30 лет ненасытные до власти и богатства политики грабили, воровали, продавали страну. На протяжении десятилетий многие привыкли, что у нас никто нигде ни за что не отвечает. Достояние народа, которое накопилось у нас за десятилетия и доставшееся нам в наследство от СССР, распределила между собой кучка людей.

 

Из-за безработицы 1,5 млн. граждан скитаются по миру в поисках хлеба насущного. У нас каждые пять лет — революция, захват Дома правительства, мародерство, гибель людей… Сложилась система, при которой определённые группы используют политико-социальные потрясения в своих интересах. Пришло время, когда судьбу страны могут решать сами граждане. Власть должна быть не у партий или олигархов, а у народа.

 

Цель курултая — укрепить народную власть, установить надзор за руководством страны. Для геополитических вызовов курултай — это щит, для внутренней коррупции — меч, для прогнившей за 30 лет системы — вакцина.

 

Если не пойдём по пути предков, если каждые пять лет будем менять власть, то мы лишимся государственности. Считаю, у нас есть три варианта развития. Первый. Встанем на путь экстремизма, терроризма, радикализма и превратимся в Афганистан. Второй. Продолжим практику нашей новейшей историй (3 переворота, 32 смены правительства, 10 изменений Конституции), превратимся в Сомали. Третий вариант. Пойдём по дороге наших предков, когда интересы народа ставятся превыше всего, — можем стать процветающей страной. Больше вариантов нет. Будем дальше искать новые пути — потеряем ещё 30 лет.

 

— Когда есть парламент, какая надобность в народном собрании?

 

— У Жогорку Кенеша есть свои функции и полномочия в рамках закона, у курултая — свои. Курултай — вершина демократии. Недаром у наших предков были в ходу поговорки, в которых говорится о необходимости делать важные дела, что называется, всем миром, а решения принимать сообща.

 

А мы напоминаем, что местные курултаи пройдут уже 5 ноября в регионах страны, а также в Бишкеке и Оше. В связи с этим мэрия Бишкека организовала горячие линии для получения консультаций и информации о собраниях и заседаниях местных сообществ по избранию делегатов. По всем вопросам горожане могут звонить на следующие номера:

 

Ленинский район — 0312 65 69 02 (Нурсултан Союзов), 0312 65 38 91 (Айпери Назаралиева);
Первомайский район — 0312 62 12 23 (Дуйшон Алмас уулу);
Свердловский район — 0312 53 05 08 (Керимкул Кудайбергенов, Жоомарт Тенизбаев);
Октябрьский район — 0312 57 63 92 (Адилет Акматов), 0312 57 89 00 (Бекжан Ниязов).

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.
Фото предоставлено Комиссией по организации и проведению
Народного курултая.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 21-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова