ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Помогут всем миром


В Оше установят тестоматы по бесплатной выдаче экспресс-тестов ВИЧ.

 

В Оше прошёл круглый стол на тему «Консолидация и расширение возможностей в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа в г. Оше». Он проведён для реализации муниципальной программы по профилактике ВИЧ, туберкулёза в условиях СOVID-19 согласно Парижской декларации о борьбе с ВИЧ.

 

В мероприятии участвовали вице-мэр города Венера Рыскулова, директор Ошского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом (ООЦПБС) Эльмира Нарматова, руководители и представители общественных организаций и учреждений, осуществляющих свою деятельность в указанной сфере, главы и представители МТУ города.

 

О текущей ситуации по статистике ВИЧ, исполнению программы по ВИЧ на 2021-2022 гг. также выступил представитель ООЦПБС с презентацией онлайн-карты «Лучшее здоровье — устойчивый город» координатор проекта «Стабильное финансирование услуг — спасение жизней» Р. Мажитов, свои презентации представили и другие НПО.

 

Сообщено, что в этом году в одной из соцаптек города в качестве пилотного проекта будет установлен вейдинговый тестомат по бесплатной выдаче экспресс-тестов на ВИЧ всем желающим. Если это будет результативным, подобные тестоматы будут установлены и в дальнейшем. Кроме того, планируется усилить информационную кампанию для мигрантов по профилактике ВИЧ в аэропорту Оша.

 

Вице-мэр отметила важность продолжения начатой работы, призвав все службы усилить профилактические мероприятия по выявлению ВИЧ-инфекции, туберкулёза и СOVID-19.

 

Согласно статистике, на 1 октября этого года в Оше зарегистрировано 1 276 кумулятивных случаев ВИЧ (874 мужчины и 402 женщины). При этом, согласно статданным, наиболее «популярный» по распространению ВИЧ возраст — 29-39 лет.

 

Актуальной считается и популяризация постконтактной профилактики ВИЧ, а также вопрос регулирования вновь прибывающих мигрантов и граждан РФ по их обязательному тестированию, профилактике ВИЧ среди уязвимых категорий граждан.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:45, 21-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова