ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Гибель на пике Ленина и славы


Ровно два месяца назад две звезды альпинизма погасли на подступах к пику Ленина. Передсамым штурмом горы отказали сердца россиянина Георгия Веселовского и кыргызстанца Вячеслава Шейко.

 

— Ответь, Слава! Базовый лагерь. Где вы?

 

Слава — это Вячеслав Шейко, в миру- Слава Тополь. Скромный, как и все скалолазы, он не любил суету и шумиху вокруг своего имени. Житель Теплоключенки Аксуйского района Вячеслав (Тополь) и напарник-москвич не вышли на вечернюю связь с координаторами базового лагеря у пика Ленина 28 августа. На следующий день их найдут в палатке уже мёртвыми.

 

Забегая вперёд, скажем, что оба горовосходителя имели огромный опыт, и нелепые отговорки насчёт слабой подготовки — не в счёт. Корреспонденту «Слова» в ходе работы над материалом приходилось сталкиваться и с подобным мнением.

 

Когда-то, будучи студентом, мы отправлялись в горы с мэтрами горного туризма Юрием Альковым и Владимиром Подлужным. Слава тогда инструктировал молодёжь.

 

Товарищ Вячеслава Шейко, известный альпинист Михаил Михайлов после трагедии рассказывал, что беседовал с начальником базового лагеря. По его словам, вечером ребята не вышли на связь в условленное время. Наутро пришлось проверить, всё ли с ними в порядке. Альпинисты, вышедшие за ними, нашли засыпанную снегом палатку. У Георгия был специальный фонарь на голове. Таким освещают путь при восхождении впотьмах. Вероятно, драма произошла накануне вечером.

 

«Мы пока можем только предположить, как всё произошло. Они собирались подняться на пик Ленина, палатка стояла в третьем штурмовом лагере на высоте 6 тысяч 100 метров, до вершины оставалась тысяча с небольшим метров. Вячеслав и Георгий после работы на горе днём сушили вещи, отдыхали и не заметили, как горелка «съела» весь кислород. Трагическая случайность», — пояснил Михаил.

 

Мы обратились в ГУВД города Оша. Там нам пояснили, что приняли все необходимые меры по установлению причин гибели альпинистов.

 

Была назначена судебно-медицинская экспертиза, и, к слову, мы пока не получили результатов.
А что мы получили и что можем рассказать, так это то, что мир потерял двух замечательных людей, влюблённых в горы. Точно, искренне выразился о Славе председатель Гильдии фотожурналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Чепакин:

 

«У каждой горы должен быть свой человек-легенда. У пика Ленина на Памире (7 тысяч 134 метра над уровнем моря) — это Вячеслав Шейко, в народных сказаниях Слава Тополь. Если вы, как, например, я, встретите на высоте 5 тысяч 300 метров человека в резиновых шлёпанцах, трусах, футболке и с огромным рюкзаком, то это 100 процентов он. Свидетели подтвердят, что съехать на лыжах с грузом 60-70 килограммов с 6 тысяч 400 метров, привязать к себе человека и тащить вниз с семи тысяч метров, взойти на вершину при штормовом ветре — это всё о нём…».

 

А друзья написали: «Тополь погиб. В третьем лагере, перед штурмом. Сушили вещи, угорели…».

 

«Да, он был просто феноменом», — об этом говорят все, кто работает в горном туризме! Он начинал с шерпов, таскал грузы на пик Ленина. Всех поражали его недюжинная сила и выносливость! В 2017 году Вячеслав был первым на Lenin Vertical SkyMarathon — беге на пик Ленина».

 

Поясню, в том году погода позволила финишировать на вершине только одному участнику — Вячеславу Шейко (Кыргызстан) со временем 6 часов 40 минут.

 

Есть и другая сторона личности.

 

Слава выступал с экологическим инициативами, даже выиграл конкурс по сбору и спуску мусора с пика Ленина.

 

По словам его друга Михаила Михайлова, Вячеслав был сильным лыжником, 10 раз спускался с пика Ленина на лыжах! Это крайне опасное, требующее максимального мастерства занятие. Первым начал проводить ski tour, это когда участники поднимаются в горы, а потом на лыжах несутся вниз с вершин, поднимая фонтаны снега. На данный момент работает целая сеть базовых скитуровских лагерей Вячеслава. Он был уникальным организатором, умел воплощать задуманное.

 

А что же напарник? Руководитель российской турфирмы Adrenalinia Георгий Веселовский приехал в Кыргызстан именно для того, чтобы покорить пик Ленина. Он был человеком открытым, умевшим ценить жизнь, принимавшим все вызовы судьбы…

 

Он буквально жил путешествиями:

 

«Делимся новым активным туром, который сможет пройти каждый! Легендарная «тридцатка» начинается в предгорьях Адыгеи, проходит через высокогорное нагорье Лаго-Наки и заканчивается на Черноморском побережье Краснодарского края».

 

И мог часами рассказывать о том, что накрутили более 200 километров на горных велосипедах. Предлагал освоить сап-борды, рассказывал, что на винге с гидрофойлом можно кататься практически везде.

 

А лично мы пересекались со Славой в базовом лагере «Ачик-Таш» в 2020 году. Ветры, дожди, непогода и наконец-то — затишье. Ветер угомонился, вышло солнце, и наши восходители выдвинулись на вершину. Более 40 человек вышли на гору 21 августа, из них 28 человек взошли на пик Ленина. Мы пожелали им удачи, а сами отправились по другому маршруту.

 

Слава как-то учил меня вязать горные узлы (а я , бездарь, так и с горными, и с морскими узлами не поладил). Он относился к мелочам серьёзно. Говорил: «Мелочь — спасает жизнь». Потому не верится, что они угорели от газа.

А тогда Слава мне рассказывал:

 

«В составе группы в восхождении приняли участие пять спортсменов команды ВС РФ, шесть представителей сборной ВС Узбекистана и три военнослужащих команды Кыргызстана. С 22 июля мы проходили акклиматизацию в базовом лагере Ачик-Таш, расположенном на высоте 3600 м над уровнем моря. Восхождение начали 4 августа».

 

Надо объяснить читателям, что они прошли три высокогорных лагеря на высотах 4400 м, 5300 м и 6100 м. И в ночь с 7 на 8 августа взошли на пик. К сожалению, из-за горной болезни из второго лагеря вниз был отправлен один из спортсменов сборной ВС РФ, и только четверо продолжили подъём.

 

О трудностях восхождения нам рассказал заместитель начальника отдела инструкторов горной подготовки ВС РФ, руководитель восхождения на пик Ленина капитан Николай Богданов: «Нам повезло с погодой, она была как раз самая идеальная для восхождения. И первые этим воспользовались сполна».

 

И 2019-й был для кыргызстанцев весьма удачным. Участники стартовали 5 августа в 4 утра! Всего на старт вышли 14 скайраннеров. Среди них 3 девушки. Вершины пика Ленина удалось достигнуть семи участникам.
И вот спустя 5 часов 10 минут финишировал первый участник забега, известный скайранер из Австралии Доминик Сальхер, вторым стал Пасанг Шерпа из Непала — 5 часов 51 минута, и третьим на финиш пришёл кыргызстанец Вячеслав Шейко (Слава Тополь) — 7 часов 4 минуты.

 

Это только один из этапов Славы. Далее он покорил те ещё высоты. А главная высота — это он сам. Ведь он говорил: «Покорить вершину — прекрасно! Но вдвойне приятнее — покорить себя».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:48, 28-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова