ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Собачье дело


Кинологи таможенной службы вернулись из Голландии, где перенимали опыт зарубежныхколлег. В центре Police Dogs Training Holland они обучались работе с четвероногими напарниками в поиске запрещённых веществ.

 

Сотрудники кинологического отдела учебно-специализированной таможни ГТС посетили несколько питомников центра. В них — селекция, оценка рабочих качеств, подготовка служебных собак по ряду направлений, включая поиск наркотических и взрывчатых веществ. Специалисты обменялись опытом в методиках подготовки служебных собак, вопросах организации деятельности кинологического центра, включая лучшие практики по содержанию собак и устройству дрессировочных площадок, ветеринарных кабинетов, вольеров, помещений для тренировки собак в поиске специфических веществ. В качестве приятного бонуса зарубежные коллеги подарили голландскую овчарку по кличке Роуз, выбранную нашими кинологами.

 

Делегацию возглавил начальник отдела кинологической подготовки учебно-специализированной таможни ГТС, подполковник таможенной службы Евгений Мащенко. Нам он раскрыл некоторые детали поездки.

 

— Голландские партнёры подарили нам 10 обученных служебных собак. Девять из них получил кинологический центр СБНОН МВД, а одна поступила к нам. Сначала они предназначались для правоохранительных структур Афганистана и готовились в России. Однако в результате прошлогодней смены власти в Кабуле, когда на смену действующему правительству пришло движение «Талибан», вопрос передачи собак повис в воздухе. Потом всё же приняли решение пять ищеек передать Узбекистану и десять — Кыргызстану. Управление по наркотикам и преступности ООН оплатило их обучение, содержание, транспортировку. Весной голландские спецы привезли этих собак в Бишкек, провели небольшой тренинг на таможне, прошли с ними период адаптации в новых условиях. И в это же время мы договорились с владельцем этого питомника о безвозмездном предоставлении собак и проведении тренинга.

 

Кинологический центр в Голландии — частный и готовит собак для всех желающих, в том числе и для госорганов (полиция, таможня). У них это очень развито, подготовка служебных пород поставлена на поток. В год несколько сотен четвероногих ищеек обучают поиску наркотиков, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов. Инструкторы центра обладают большой практикой в своём деле. Мы обменялись опытом, изучили их работу, а полученные знания, конечно же, будем применять в нашей службе. Благо, наши методики подготовки схожи, разница только в деталях, — поделился впечатлениями Евгений Анатольевич.

 

Подаренную зарубежными коллегами овчарку кинологи таможни намерены использовать для племенной деятельности, чтобы на смену ветеранам приходила молодая поросль. Для таможенной службы это первый опыт сотрудничества с голландским кинологическим центром, но будем надеяться, не последний.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.
Фото Евгения МАЩЕНКО.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:46, 28-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова