ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Дарина Усенова — наша Грета Тунберг


Ученица пятого класса стала самой молодой победительницей конкурса стартапов ицифровых инициатив в нашей стране.

 

 

Финал отбора прошёл в Бишкеке. В нём было задействовано 25 проектов, направленных на пилотные муниципалитеты Ошской, Баткенской и Иссык-Кульской областей. На конкурс подавали заявки около 60 команд. Обладателями сертификатов на грантовое финансирование проектом Европейского союза «Digikonush — Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию» стали 13 команд, среди которых оказалась и 10-летняя Дарина Усенова из Иссык-Кульской области.

 

 

Как убитое на охоте животное изменило её жизнь

 

По словам школьницы, идея создания мобильного приложения «Красная книга Кыргызстана» возникла после переломного момента в её жизни.

 

— Однажды папа с охоты принёс убитое животное. Я точно не помню, какое. Мне стало так его жаль, что я не смогла есть это мясо. С тех пор появилось желание защищать животных, — поделилась девочка.

 

Проект оказался действительно нужным. Судя по опросам, большинство населения мало осведомлено о редких видах животных.

 

— Почти все знали только о снежном барсе и архаре. А в приложение включено восемь видов краснокнижных животных: архар, красный волк, снежный барс, бурый медведь и другие. Разрабатывать программу помогали мама и учителя. Ещё две мои подружки — Жанат и Бегайым — помогли написать проект и провести опрос. Им по 13 лет, — говорит Дарина.

 

 

Не только узнать, но и поиграть

 

Мобильное приложение «Красная книга Кыргызстана» состоит из двух частей: информативной и интерактивной, в которой есть мобильная игра, где снежный барс убегает от стрел охотника. Её цель — повысить экологическое сознание молодого поколения и сформировать бережное отношение к окружающей среде. Конкурентов у Дарины нет — такая платформа появится в Кыргызстане впервые.

 

 

Верила в победу, но не до конца

 

Несмотря на то, что за плечами Дарины немало конкурсов, она признаётся, что верила в свою победу только наполовину, потому что было немало достойных кандидатов.

 

«Я видела ещё один красивый, классный проект, там не про животных, там девушки помогают людям… В свою победу верила наполовину», — вспоминает она.

 

По итогам голосования грантового комитета, куда вошли независимые эксперты из Кыргызстана и Эстонии, а также представители профильных государственных ведомств, идея Дарины набрала 132 балла и заняла восьмую строчку в списке из 13 победителей. Таким образом, 10-летняя школьница стала самой юной победительницей стартап-конкурсов в Кыргызстане и, вполне возможно, даже за его пределами.

 

На реализацию цифровой инициативы необходимо 4 050 евро. Родные школьницы готовы вложить $1 300. Реализовать проект необходимо до апреля следующего года.

 

 

Это, похоже, только начало

 

Дарина активно участвует в конкурсах с весьми лет. У неё уже есть нагрудный значок второй степени Республиканского конкурса «Лучший ученик Кыргызстана — 2021», специальный приз Международной детско-юношеской премии России «Экология — дело каждого», почётное звание «Маленький посол культуры ШОС» в Пекине, а также за плечами полуфинал республиканского отбора глобального конкурса стартапов Technovation Girls (США).

 

И на этом, похоже, Дарина останавливаться не собирается:
«У меня ещё много идей, но они пока только формируются. Это проекты о растениях, деревьях…», — не по-детски деловито заключает юная кыргызстанка.

 

Проект «DigiKonush — Построение прозрачного будущего в сельских сообществах Кыргызстана через цифровизацию» реализуется Центром гражданских инициатив «Лидер» при поддержке Европейского союза в партнёрстве с Эстонским центром международного развития.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 01-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова