ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Юбилейная отметка


95 лет тому назад, 24 октября 1927 года, в столице Кыргызстана появился специальныйуполномоченный орган — отделение Палаты мер и весов. Эта дата считается днём рождения Кыргызстандарта.

 

Историю развития системы стандартизации и метрологии можно разделить на три этапа.

 

Первый — до 1992 года — все стандарты обязательны, на обложках изданных ГОСТов была надпись: «Несоблюдение стандарта преследуется по закону». В народном хозяйстве Киргизской ССР в 60-80-е годы действовало около 500 служб стандартизации и трудились более 1000 человек. Руководили ими Госплан КССР, Киргизское республиканское управление Государственного комитета по стандартам СССР и такие замечательные стандартизаторы и метрологи, как Василий Гузеев и Виталий Украинцев.

 

Второй этап — с 1992 до 2004 года — часть требований носила обязательный характер (функциональные признаки и безопасность). Этот период по праву считается становлением национальной системы стандартизации и метрологии. Именно тогда были приняты национальные основополагающие стандарты, положившие начало основы развития национальной системы. Создана национальная эталонная база.

 

Разработаны и приняты главные законы: «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений» и «О сертификации продукции и услуг». Заключены международные соглашения и двусторонние договоры с национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации зарубежных стран, в том числе со странами СНГ, которые впоследствии обеспечили признание результатов оценки соответствия (протоколы испытаний), полученные у нас и за рубежом. В это время Кыргызстандартом руководили такие профессионалы, как Алмаз Рысмендиев и Батырбек Давлесов.

 

Третий этап — с 1 декабря 2004 года с введением Закона «Об основах технического регулирования «, где стандартизация должна осуществляться по принципу добровольности применения ГОСТов с учётом международных норм и рекомендаций. Осуществлялся переход от обязательных стандартов к добровольным одновременно с введением строгих требований технических регламентов. Правильность такого подхода доказана после присоединения нашей страны к Евразийскому экономическому союзу, так как все положения договора ЕАЭС 2014 года в части технического регулирования на 100% повторяют положения этого закона.

 

На этом этапе также модернизирована значительная часть эталонной базы, а отечественные измерительные лаборатории впервые в странах ЦА внедрили системы калибровки средств измерений. Тогда Кыргызстандартом руководили Патидин Атаханов, Алимбек Курманбаев, Султан Ахматов.

 

Задача Кыргызстандарта — не только сохранить роль стандарта как важнейшего источника информации, но и донести до каждого производителя, предпринимателя необходимость владения аспектами стандартизации, что позволит обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции.

 

Сегодня одно из главных направлений деятельности Кыргызстандарта — это обеспечение актуальными документами по стандартизации представителей бизнес-сообщества, госструктур, всех заинтересованных сторон, так как эти документы служат механизмом для выполнения требований технических регламентов ЕАЭС, осуществления производства качественной и безопасной продукции и оказания услуг.

 

Кроме того, у нас в одной из первых стран ЦА внедрена система калибровки в соответствии с международными требованиями.

 

В соответствии с договором о ЕАЭС в нашей стране вступили в силу около 40 технических регламентов. Кыргызстандарт тесно сотрудничает с национальными, международными и региональными организациями по стандартизации и метрологии для гармонизации стандартов, взаимного признания сертификатов соответствия, результатов измерений и испытаний, что способствует устранению технических барьеров в торговле и развитию торговли между странами.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:42, 01-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова