ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Однажды в мокрый осенний вечер…


В хмурый дождливый день в одном из районов Бишкека прорвало водопроводную трубу.Это происходит практически постоянно. Причина тому — усталость металла: старый, не выдерживает чрезмерного потока грузовых, строительных и легковых авто.

 

 

Утром появилась большая лужа, в полдень потекло по улице, к вечеру вернувшиеся с работы жители соседних домов целыми семьями вышли под дождь, чтобы из подручных материалов (земля, песок) сделать плотины, препятствующие затеканию воды во дворы, уровень которой в некоторых местах уже достигал 10-15 сантиметров, угрожая попасть в отдушины, затопить подвалы.

 

олос оператора: «Опять с Хмельницкого звонят, — недовольно сказала она кому-то сидящему рядом. А затем ответила нам. — На весь город всего одна бригада ремонтников, они сейчас в другом районе». Значит, ночью придётся выглядывать на улицу — вдруг где-то размоет рукотворную плотину и поток хлынет во двор…

 

Решили снять происходящее на видео и отправить на дежурный WhatsApp-номер мэрии с просьбой о помощи. Уже через час они переслали нам от ремонтников видеоотчёт о проделанной работе: «Утечка на трубе диаметром предположительно 200. Закрыли. Утечка прекратилась». Сходив сразу же к месту прорыва, люди вздохнули спокойно.

 

Задавшись вопросом, неужели, на весь наш мегаполис приходится только одна дежурная аварийная бригада, мы позвонили от редакции в Бишкекводоканал. Заведующая операторской службой рассказала, что в каждом из районов города имеется по четыре бригады, относящиеся к службам водоотведения, водоснабжения, по обслуживанию внутридомовых сетей и центральной дежурно-диспетчерской службе. Две из них дежурят круглосуточно, остальные с 8.00 до 17.00.

 

Пресс-секретарь Бишкекводоканала Эрлан Тимуров описал алгоритм действий так:

— Сначала в ночное время приезжает на место аварии дежурная бригада, чтобы перекрыть воду, но не ремонтирует. Затем — ремонтная бригада по району (всего пять районов — деление происходит по карте канализационно-водопроводных сетей), которая устраняет поломку. Бывает, бригады сменяют друг друга, так как на ремонтные работы может понадобиться до полутора суток.

 

Не правда ли, на душе становится легче, когда знаешь истинное положение дел. Сказано — сделано: на следующий день приехала ремонтная бригада, и уже к вечеру работы были закончены.

 

Водопроводные и канализационные системы столицы в большинстве своём уже достаточно ветхие. При этом городские постройки продолжают беспорядочно расти как грибы после дождя, увеличивая нагрузку на имеющиеся коммуникации. С каждым годом растёт поток транспорта. Как следствие, нередко случаются аварии в разных частях города и в разное время суток. И важно знать, куда обратиться за помощью в «мокрую» минуту. И желательно не в одну инстанцию, а сразу в несколько, чтобы они друг друга проконтролировали. Спасибо интернету — там все контакты можно найти.

 

Маргарита Рубан.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 02-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова