ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

На горе Арарат


Кыргызстан готов активно сотрудничать с Арменией по всем направлениям в сфереэкономики. Об этом сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, выступая на первом заседании кыргызско-армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Ереване.

 

Как отметил министр, дипломатические отношения между Кыргызстаном и Арменией были установлены 9 января 1993 года и в следующем году будет отмечаться их 30-летие.

 

На сегодня страны имеют положительную динамику во взаимодействии по линии региональных структур, в частности, в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

 

Кыргызская Республика для расширения торгово-экономических отношений в рамках двустороннего сотрудничества считает необходимым принятие соответствующих мер, которые могли бы способствовать увеличению объёма торговли. В частности, речь идёт о поощрении частного сектора и компаний к расширению торговли товарами, необходимыми для рынков наших стран; проведении торгово-промышленных семинаров, конференций и торгово-обменных экономических миссий для углубления сотрудничества в данной сфере; обмене данными, информацией и исследованиями в поддержку малых и средних предприятий.

 

Также министр отметил необходимость практической реализации инвестиционных проектов, которые будут способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, диверсификации связей, созданию новых производственных мощностей, увеличению добавленных цепочек производственно-обслуживающего цикла. Выразил уверенность в продвижении сотрудничества в сфере цифровизации и новых технологий.

 

Как известно, главы правительств стран Евразийского экономического союза выработали согласованные подходы по источникам и механизму льготного финансирования промышленной кооперации за счёт дополнительно сформированных бюджетных средств объединения. В связи с чем министр предложил провести необходимую работу по созданию и реализации совместных проектов и наладить двустороннее сотрудничество деловых кругов, а также рассмотреть возможность провести в ближайшее время оффлайн- или онлайн-встречи.

 

Армянскую часть межправкомиссии возглавил министр экономики Ваган Керобян.

Кстати

В 2021 г. товарооборот КР с Арменией составил $3,462 млн. и в сравнении с 2020 г. уменьшился на 34,6%.

В январе-августе 2022 г. товарооборот КР с Арменией составил $3,79 млн. и в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. увеличился в 2 раза, в том числе импорт — $3,65 млн., и увеличился почти в 2 раза, экспорт составил $0,14 млн. (рост в 5,1 раза). Экспорт увеличился за счёт поставок фасоли.

 

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев встретился с исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Армении Андраником Алексаняном.

 

Официальная делегация КР также провела встречу с генеральным директором Центра поддержки инвестиций «Энтерпрайз Армения» Левоном Оганесяном, стороны обсудили сотрудничество в инвестиционной сфере.

 

Кроме того, в соответствии с программой визита официальной делегации КР министр Д. Амангельдиев посетил предприятие интенсивного садоводства «Модерна Айги», региональный центр инноваций и мастерства в сфере защитной печати и программирования компанию AM-PG Group, а также подробно ознакомился с деятельностью Центра креативных технологий ТУМО.

 

Подготовил Геннадий КУЗЬМИН.

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 15-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова