ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Театральный юбилей


В Ошском национальном драматическом театре имени Султана Ибраимова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 50-летию со дня основания театра.

 

Коллектив театра поздравил вице-мэр города Оша Жасур Азимов, который отметил важное значение культурного наследия в воспитании подрастающего поколения, развитии культурной жизни города. Отличившимся работникам театра вручены почётные грамоты мэрии Оша.

 

Также театр с юбилеем поздравили заместитель полномочного представителя Президента в Ошской области Эрнис Толтоев, депутаты городского кенеша, общественные и культурные деятели.

 

Ценителям театрального искусства была представлена широкая творческая программа отрывков из лучших спектаклей.

 

Кстати, Ошский национальный драматический театр имени Султана Ибраимова организован в 1972 году. В 1974 году было закончено строительство нового здания, и с тех пор вот уже 45 лет театр радует своими постановками не только зрителей нашей страны, но и почитателей театрального искусства в Центральной Азии. Творческим коллективом поставлено более 130 драматических произведений как отечественных, так и зарубежных авторов, которые увидели более 4 млн. зрителей.

 

В 1997 году театру присвоено имя государственного и общественного деятеля Султана Ибраимова. Театр служит хорошей базой для шести народных театров Ошской и Джалал-Абадской областей и творческих групп, оказывая широкую методическую помощь и создавая предпосылки развития театрального искусства на местах.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 01-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова