ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Дарить добро всегда и везде


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в преддверии Международного дня инвалидов побывал в Сокулукском реабилитационном центре для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для детей, и ознакомился с деятельностью и потребностями этого социального учреждения.

 

 

Вниманию гостей представили концертную программу, подготовленную детьми — воспитанниками центра. Затем Нурланбек Шакиев рассказал об основных мерах государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

«В первую очередь хочу выразить огромную благодарность коллективу, который с большой любовью и заботой воспитывает детей. Как говорится в Коране, люди с инвалидностью своей выдержкой и силой духа становятся примером для здоровых людей, и Всевышний вознаграждает их добром и благополучием», — подчеркнул он.

 

Кроме того, Нурланбек Шакиев подчеркнул необходимость обеспечения качественной реабилитацией и охраной здоровья ЛОВЗ в соответствии с законодательством, а также программой государственных гарантий. «Сегодня государство имеет возможность оказывать всестороннюю поддержку таким центрам, и парламент как контролирующий орган уделяет этому вопросу особое внимание», — сказал он.

 

Торага также ознакомился с выставкой детских поделок и вручил детям специальные подарки и сладости. Кроме того, реабилитационному центру вручена необходимая бытовая техника: стиральная и две сушильные машины, а также мыломоющие и гигиенические средства на 200 тыс. сомов, выделенных из фонда торага.
В реабилитационном центре, созданном 27 января 2014 года, воспитываются 76 детей от 4 до 18 лет (32 девочки, 44 мальчика). Им оказывается постоянная и временная социально-медицинская, социально-педагогическая и психологическая помощь.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:49, 07-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова