ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Деньги на стартап


Кабинет министров готов поддержать научные проекты, которые помогут экономике страны взять устойчивые темпы роста. Об этом сказал председатель Кабмина Акылбек Жапаров на очередном заседании Совета по науке, инновациям и новым технологиям.

 

«Мы хотели бы, чтобы в стенах университетов создавались стартапы. Если преподаватели доведут курсовые работы студентов до того, что мы начнём их финансировать, то необходимо ученикам выдавать поощрения до $500, а если проект профинансирует коммерческий банк, то ещё увеличить сумму или предусмотреть долю в этой компании. У нас, по данным Академии наук, 180 млрд. кубов камня, пригодного для строительного материала, а мы ничего не используем. Также вода должна рассматриваться не только как зелёная энергетика, но и как производство водорода. А если его по каким-либо причинам не получается продать, он должен превращаться в аммиак и в удобрения. Перед Академией наук стоит задача дать нам минеральные органические удобрения и поработать в рамках проекта JICA «Одно село — один продукт», — сказал он. Глава кабмина добавил, что в бюджетах всех министерств и ведомств, в том числе и компаний, принадлежащих правительству, на следующий год 1% направлен на науку и инновации.

 

Акылбек Жапаров подчеркнул и необходимость утверждения государственного заказа по научным направлениям.

 

На заседании также рассмотрен ход выполнения ранее принятых решений Совета, а также обсуждены предложения по реформированию отечественного здравоохранения и медицинской науки.

 

Как отметил глава Кабмина, в следующем году планируется строительство 20 больниц в регионах. Он поручил Министерству здравоохранения внести на рассмотрение Кабинета министров проект концепции реформирования ведомства, а также усилить работу по профилактике и предупреждению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

 

На заседании присутствовали руководители государственных органов, отраслевых государственных научных учреждений, а также представители высших учебных заведений.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 09-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова