ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Генпрокуратура в авангарде против коррупции


Как ответственный орган за реализацию Конвенции ООН против коррупции Генеральная прокуратура республики продолжает координировать деятельность всех госорганов по вопросам борьбы с коррупцией, оценивая эффективность принимаемых мер. В Международный день борьбы с коррупцией в ведомстве подчёркивают, что этот процесс станет постоянным, а принимаемые меры усилятся.

 

В рамках реализации надзорных функций по противодействию коррупции Генпрокуратурой за истёкший период 2022 года проведено свыше 4 700 проверок соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления, госучреждениями и организациями требований законов и иных нормативных правовых актов, по результатам которых порядка 4 000 государственных и муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности и штрафу в рамках Кодекса о правонарушениях.

 

Государству в рамках общенадзорных проверок, а также рассмотрения исков прокурора в судах возмещено более 6 млрд. 343 млн. 52 тысяч сомов, из которых в денежном выражении с зачислением в бюджет страны — 487 млн. сомов. В рамках расследуемых уголовных дел, находящихся в производстве следователей Генпрокуратуры, государству возмещено 2 млрд. 922 млн. сомов, из которых в денежном выражении — 1 млрд. 400 млн. 944 тысячи сомов.

 

Проводимое изучение состояние законности показывает всё ещё существующие систематические проблемы, недостаточность ведомственного контроля, незнание основ законодательства, необходимость повышения потенциала кадров и правовой культуры населения, улучшение эффективности и прозрачности госуправления.

 

Одновременно с этим всё большее внимание уделяется вопросам предупреждения и профилактики коррупции, в том числе всеми вовлечёнными в этот процесс правоохранительными органами, Генпрокуратурой, Кабинетом министров, секретариатом Совета безопасности страны, Антикоррупционным деловым советом.

 

Предотвращение коррупции, содействие прозрачности и укрепление институтов имеют решающее для Кыргызской Республики значение в достижении целей в области устойчивого развития.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:47, 13-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова