ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Увеличат взаимный товарооборот


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Кыргызстане Ли Вонджэ.

 

Стороны обсудили вопросы активизации политико-экономических и культурно-гуманитарных связей, в том числе расширения межпарламентского сотрудничества.

 

Нурланбек Шакиев напомнил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. «Эти годы характеризовались активным развитием кыргызско-корейского сотрудничества, благодаря чему наши отношения вышли на новый уровень. Мы заинтересованы в продолжении тесного взаимодействия с Республикой Корея как с одной из основных стран-партнёров в азиатском регионе. В настоящее время есть много возможностей для развития двусторонних связей», — сказал он.

 

Наряду с этим он отметил, что в ходе визита в Кыргызстан в 2021 году спикера Национальной ассамблеи Республики Корея Пак Бён Сока обсуждался ряд важных инициатив, и сообщил, что в ближайшее время он посетит Корею с официальным визитом.

 

Также торага поблагодарил за оказываемую поддержку в сфере цифровизации работы парламента и рассказал о проектах, реализуемых по линии Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA).

 

Кроме того, озвучены предложения в сфере открытия прямых авиарейсов и привлечения инвестиций в Кыргызстан.

 

В свою очередь посол Ли Вонджэ поблагодарил торага Нурланбека Шакиева за тёплый приём и отметил, что Кыргызстан является для Кореи одной из важных стран-партнёров в Центральной Азии. Также дипломат обозначил, что в качестве посла активно работает в сфере наращивания торгово-экономических отношений, добавив, что надеется на скорое открытие прямого авиасообщения между двумя странами.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 20-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова