ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Знайте свои права


В связи с сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди детей и взрослых Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) напоминает, что все граждане льготной категории (дети до 16 лет, пенсионеры, военные, безработные и нуждающиеся) могут воспользоваться своими правами.

 

По данным пресс-службы ФОМС, государством предоставляются следующие льготы: скидка в аптеках в размере 50% от базовой стоимости на покупку жаропонижающих, отхаркивающих, антибиотиков и других препаратов (более 200 наименований); бесплатная консультация у медицинских работников в центрах общеврачебной практики (ЦОВП), центрах семейной медицины (ЦСМ), группы семейных врачей (ГСВ) и в фельдшерско-акушерских пунктах; медицинские инъекции (внутривенные, внутримышечные, подкожные) по назначению или при наличии направления от семейного врача; процедуры также можно получить с 50-процентной скидкой от стоимости, указанной в прейскуранте цен, в дневном стационаре в при назначении доктором капельниц.

 

Отмечается, что процедурные кабинеты не предоставляют лекарственные средства и изделия медицинского назначения (шприц, вату, спирт).

 

«Важно! Вышеуказанные услуги оказываются в случае наличия приписки по месту жительства. Медицинское обслуживание неприписанного населения независимо от наличия прав на льготы производится на платной основе согласно прейскуранту цен. В случае отсутствия медицинской страховки можно приобрести полис ФОМС в каждом ЦОВП, ЦСМ/ГСВ/ФАП или территориальном управлении ФОМС», — говорится в сообщении.

 

Напомним, интересующие вопросы можно задать врачам-экспертам горячей линии 113. В случае возникновения состояния, угрожающего жизни больного, необходимо вызвать скорую помощь по номеру 103.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:47, 20-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова