ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Темир Сариев, здравствуйте!


Новым президентом Торгово-промышленной палаты избран бывший премьер-министр.

 

В ТПП состоялся XI внеочередной съезд, на котором прошли выборы.

 

Но прежде слово было предоставлено действующему на тот момент главе ТПП Марату Шаршекееву.
«Пришло время, и я подумал, что, да, пора менять Палату. За все те 12 лет, которые я был руководителем, ТПП существовала без финансовой поддержки государства. Сегодня заработная плата сотрудников уже не соответствует времени, а работы много. В год через Палату проводятся сотни бизнес-форумов и мероприятий. Несмотря на это, члены ТПП, помимо прочего, имеют возможность учиться и повышать квалификацию за рубежом, поднимая в разы продуктивность своих компаний. Ещё раз благодарю вас, и успехов всем».

 

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев выразил благодарность Шаршекееву и вручил ему почётную грамоту Кабинета министров за добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие страны.

 

«Новому президенту ТПП будет сложно. Ему предстоит сплотить бизнес-сообщество и заслужить доверие бизнеса», — считает Амангельдиев.

 

Далее состоялись выборы нового главы, на пост которого Советом ТПП были одобрены три кандидата, отвечающие всем необходимым требованиям: советник гендиректора по экономическим вопросам и инвестиционным проектам «Проектный институт «Кыргызгипрострой», экс-премьер-министр Темир Сариев, учредитель и советник гендиректора компании INTEGRA Engineering Group Жодар Сайдилканов и генеральный директор компании «Шумкар Логистик Компани» Авазбек Керимбаев.

 

Каждый претендент презентовал свою программу развития ТПП.

 

Один из кандидатов — Авазбек Керимбаев, завершая своё выступление, поблагодарил своих сторонников за поддержку и объявил, что отзывает свою кандидатуру.

 

В результате, согласно уставу ТПП, путём открытого голосования большинством голосов победу одержал Сариев. Он набрал 99 голосов против 16 в поддержку Сайдилканова.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:58, 21-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова