ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Пора создать региональный комплекс безопасности


Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов принял участие в Первом Центральноазиатском медиафоруме, который состоялся в городе Астане Республики Казахстан.

 

На медиафоруме обсуждались актуальные вопросы развития медиапространства, возможности региональной и глобальной кооперации для обеспечения информационной безопасности, вопросы измерения региональной идентичности, развития новых медиа, технологии искусственного интеллекта в индустрии, будущее креативных индустрий в Центральной Азии, вопросы медиаграмотности и роль женщин в медиа. В рамках форума участники поделились своим опытом в сфере медиа.

 

Выступая на мероприятии, госсекретарь Суйунбек Касмамбетов поприветствовал участников и гостей медиафорума от имени руководства Кыргызской Республики. Он отметил, что страны Центральной Азии, получив независимость, активно занялись поиском собственной модели развития, определением своих стратегических целей как суверенных единиц. Это оказался сложный путь, а региональная идентичность осталась в то время на заднем плане.

 

«Сегодня видно, что у руководителей наших стран есть политическая воля и понимание необходимости расширения многостороннего взаимовыгодного сотрудничества и углубления регионального сотрудничества и интеграции», — сказал Суйунбек Касмамбетов, добавив, что события в мире развиваются стремительно, и, очевидно, что в текущем моменте в одиночку справиться с многочисленными угрозами и вызовами безопасности, в том числе и информационными, становится всё труднее.

 

«Возможно, есть смысл прислушаться к той части экспертного сообщества, которая предлагает подумать над созданием регионального комплекса безопасности, включающего в себя только государства Центральной Азии. Также считаю, что мы должны более эффективно использовать уже имеющиеся и работающие международные площадки», — сказал госсекретарь, отметив, что решение проблем по определению региональной идентичности, интеграции и кооперации Центральной Азии требует взвешенного подхода и планомерной работы в условиях многозадачности.

 

Завершая свою речь, он подчеркнул, что у нашего региона огромный потенциал. Для того чтобы его максимально раскрыть, госсекретарь предложил сформулировать общие региональные интересы, определить приоритетные ценности и выработать общие подходы к решению спорных вопросов.
Отметим, что на Первый Центральноазиатский медиафорум пригласили свыше 100 спикеров. Это мировые политики, международные и местные журналисты, руководители международных организаций и авторитетные медиаэксперты.

 

В его работе также участвовали бывший президент Турции Абдулла Гюль, третий президент Монголии Намбарын Энхбаяр, руководители ведущих международных организаций (ОТГ, ОИС, СВМДА, Тюрксой, ТюркПА, ООН) и руководители масс-медиа Центрально-Азиатского региона.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 23-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова