ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

И всё же празднику быть!


Скоро-скоро такой долгожданный для детей праздник. Они ждут чудес и подарков, которые дарят Деды Морозы — родители. Когда мне сказали, что вместо волшебного дедушки приходит кто-то из родни, я очень обиделась! Как можно так обманывать ребёнка и говорить, что его не существует? Неправда! Ко мне лично приходил именно настоящий Дед Мороз! И не надо его компрометировать! Я до сих пор не верю, что его нет! Просто Дед Мороз — это собирательный образ Бога, который дарит нам подарок жизни, близких и родных людей, исполнение заветных желаний и достижение целей. Только подарки появляются под ёлкой не в один день, а в течение всего года. Мы, взрослые, глубоко в душе верим в новогоднее чудо и ждём подарка от судьбы. Хоть проблемы периодически подстерегают в жизни, но человек так устроен, что всё равно верит в чудо.

 

Мы, как всегда, вышли на «перекрёсток мнений», чтобы узнать у кыргызстанцев, чего они ждут от Нового года. Будут ли отмечать праздник? И какие пожелания приготовили для соотечественников.

 

И знаете, я впервые заранее прокомментирую ответы опрашиваемых. Год 2022-й принёс много испытаний для нашей страны: неспокойная обстановка на границе, постпандемийный кризис, вирусы, смог. Но, несмотря на подорожание продуктов, люди всё равно накроют праздничные столы своим детям и родным. Мы из кожи вон вылезем, чтобы только порадовать ребёнка и не лишать его радости и волшебства праздника. Прочитайте внимательно комментарии наших горожан — все они, несмотря ни на что, как дети, радуются приближению праздника. И от этого становится теплее и спокойнее на душе, ведь пока мы все вместе будем ВЕРИТЬ В ЧУДО, Бог нас не оставит!

 

Салтанат Карасартова, юрист:

— Моя сестра сейчас в заключении, поэтому пока нет предновогоднего настроения. Конечно, дети ждут праздника, из-за них готовимся. По традиции нарядим ёлку. У сына 30 декабря день рождения, вначале готовимся к нему, а следом уже Новый год, который мы каждый раз отмечаем на Центральной площади. Дети ждут подарков. Кыргызстанцам хочется пожелать здоровья, люди болеют и просят помощи на лечение. Мир меняется, а болезни остаются. Поэтому главное в жизни — это здоровье, мы понимаем это, когда начинаем болеть. Надеюсь, 2023 год будет лучше и спокойнее.

 

 

Азат Алыбаев, предприниматель:

— Подарки детям уже купили, готовим продукты к новогоднему столу. Это семейный праздник, поэтому соберёмся вместе и посидим. Желаю всем мира и процветания в новом году, всего хорошего, доброго. Главное, чтобы был мир, остальное заработаем.

 

 

Елена Арнаутенко, студентка:

— Я готовлю печень к празднику! Мы с друзьями едем на Иссык-Куль, встретим новогоднюю ночь там. Надеюсь, что этот год будет хотя бы без «короны» и войны. Подарков жду. Сама студентка, денег пока не заработала, поэтому ожидаю сюрприза от других. Родители накроют стол, к ним поеду после Нового года.

 

 

Тамара Березан, пенсионерка:

— У нас традиция. Каждый год мы с подругами приезжаем на площадь в 12 ночи отметить со всеми волшебный праздник. После посидим за праздничным столом. Хочу пожелать всем мира и спокойствия! Это главное.

 

 

 

Кубатбек Бердугулович, бишкекчанин:

— Я буду на работе в новогоднюю ночь, на площади фотографировать счастливые лица людей. Готовить будет жена дома, пусть сидят за столом, а я буду трудиться. С малых лет работаю фотографом на площади. Наверное, всё зависит от человека, мне нравится так жить, и я счастлив. Не знаю, как другие.

 

 

Владислав Ногай, фотограф:

— Обязательно будем с внуками, с детьми отмечать новогоднюю ночь с традиционным тазиком оливье, «шубой», холодцом. Главное, атмосфера и настроение, а что на столе, неважно. После полуночи пойдём гулять. Желаю всем благополучия, стабильности, чтобы все катаклизмы, проблемы и смог исчезли.

 

На «перекрёстке мнений» стояли
Дарья НЕСТЕРОВА и Нина ГОРШКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:50, 27-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова