ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Будьте осторожны: жилищные кооперативы!


Главное управление уголовного розыска МВД предупреждает граждан о возможных мошенничествах на рынке недвижимости. Помимо проверенных временем схем мошенники придумывают новые способы, как за владеть имуществом граждан. Недвижимость всегда вызывает особый интерес мошенников.

 

Решение жилищного вопроса — проблема для многих. Несколько лет назад начали создаваться жилищные кооперативы, однако и здесь покупатели жилья рискуют столкнуться с незаконными схемами — в их работе просматривается отсутствие ясности и прозрачности, не подкреплены гарантиями собираемые от вкладчиков денежные средства. В последние годы этот метод приобретения недвижимости активно распространяется, но вместе с тем растёт число обманутых граждан.

 

Главными признаками финансовой пирамиды являются обещание получения жилья в короткие сроки, отсутствие очерёдности и прозрачности. Если пайщикам говорят: вложишь первоначальную сумму и можешь уже через 4-6 месяцев получить жильё, то это повод насторожиться, и такую организацию со схемой финансовой пирамиды лучше обходить стороной. Добросовестный жилищный кооператив никогда не даёт гарантий по времени получения жилья, и информация о продвижении очереди у них открытая.

 

Органы внутренних дел расследуют уголовные дела, связанные с деятельностью нескольких некоммерческих жилищных кооперативов.

 

По данным ГУУР МВД, по фактам деятельности жилищного кооператива «С-Лайн» и причинения ущерба в особо крупных размерах возбуждено свыше 80 уголовных дел. Причинённый материальный ущерб — более 79 990 000 сомов. Ряд руководителей указанного некоммерческого жилищного кооператива привлекаются к уголовной ответственности.

 

По фактам деятельности жилищного кооператива «Ихсан Групп Лтд.» возбуждено свыше 500 уголовных дел, общий ущерб, причинённый физическим лицам, — более 600 млн сомов. Руководители данного кооператива также привлекаются к уголовной ответственности.

 

Кроме того, расследуются уголовные дела по фактам деятельности других жилищных кооперативов, в том числе НЖК «Береке Групп Лтд.». В настоящее время поступило 300 заявлений граждан о необходимости проверки деятельности данного кооператива. Следствием устанавливается причинённый ущерб.

 

ГУУР МВД отмечает, что в связи с высоким спросом на жильё на рынке недвижимости предлагаются различные виды и формы его приобретения. Однако не все из них приемлемы с позиции защиты интересов покупателей. По законодательству не запрещено создание некоммерческих жилищных кооперативов, но вызывает озабоченность присутствие на рынке недвижимости кооперативов, деятельность которых похожа на выстраивание финансовой пирамиды.

 

В этой связи ГУУР МВД предупреждает граждан о риске внесения денежных средств с целью покупки жилья через некоммерческие жилищные кооперативы.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:50, 11-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова