Впервые в истории отечественного волейбола

Мужская сборная КР по волейболу впервые выиграла региональный чемпионат 2017 года в центральной зоне Азии. Групповой зональный турнир прошел на Мальдивах.

В нем, кроме хозяев площадки, играли волейбольные дружины Непала, Туркменистана и Кыргызстана. Играя в группе, спортсмены Кыргызстана выиграли поединки у сборных Мальдивских островов и Непала, но уступили со счетом партий 2:3 сильной команде Туркменистана. В итоге в полуфинале наши парни вновь встретились с командой из Непала и выиграли всухую 3:0. Далее предстояла решающая игра за золотые медали с туркменами.

Перед ней тренерский штаб во главе с Андреем Анкудиновым провел работу над ошибками, и на финальную игру сборная КР вышла с боевым настроем. Наши спортсмены выиграли первую партию, но уступили в самой концовке второй. Однако затем собрались и сумели переломить ход поединка в свою пользу. В итоге одержали важную победу со счетом 3:1. Наша команда впервые в истории отечественного волейбола стала чемпионом зонального первенства Азии. Серебро завоевали туркменские волейболисты, а у сборной Непала — бронзовые медали.