ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Шёл, упал. Очнулся — гипс!


В Минздраве рассказали, что нужно делать для того, чтобы избежать травм при гололёде.

 

Выбирайте более безопасный путь — там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком. Помните: опасность представляют крышки канализационных люков, которые покрываются льдом, и ступеньки магазинов. Поэтому, поднимаясь по такой лестнице, держитесь за поручни. А при сильном гололёде сначала вставайте на каждую ступеньку обеими ногами и лишь потом на следующую.
Обратите особое внимание на обувь. Она должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифлёной подошвой. Откажитесь от высоких каблуков. Если всё-таки сапоги скользят, продаются специальные шипованные насадки — ледоходы. Также можно наклеить лейкопластырь на подошву крест-накрест или лесенкой, но это временный эффект.

 

Передвигайтесь как лыжник, небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью. Старайтесь идти по льду так, чтобы длина шага равнялась длине вашей стопы. А лучше вообще по льду не ходите.

 

Не держите руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их при падении.
Выходя на улицу, пожилым людям следует брать с собой трость. Беременным женщинам не стоит передвигаться в одиночку, так как слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша.

 

Будьте внимательны на проезжей части дороги. Переходите её, а не перебегайте, ведь можно поскользнуться и упасть. Не забывайте, что в такой ситуации водителю трудно затормозить резко, тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.

 

При выходе из автобуса или троллейбуса держитесь за поручни. Не стоит догонять отходящий транспорт, есть риск поскользнуться и оказаться у него под колёсами.

 

Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения можно получить тяжёлые травмы. Алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому многие не сразу обращаются за медицинской помощью.

 

Особое внимание необходимо обратить на образование сосулек на кровлях зданий. По возможности держитесь на безопасном расстоянии от домов и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:48, 24-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова